Сильный кашель
Добрый день. Неделю назад у меня начало болеть горло, точнее в районе носоглотки, появился насморк. Была температура до 38 градусов. Затем на следующий день появился сухой кашель, а три дня назад и влажный кашель. Полностью пропал голос. Сейчас температура в норме. Но кашель не даёт спать по ночам. Откашливается хорошо, но очень сильно щекотит в горле в районе между ключицами, то есть глубоко. Именно от этого постоянный надрывистый кашель. Принимала эргоферон первый 5 дней, так же в первый день терафлю на ночь. Полощу горло гексоралом и ещё полоскала Оки. Пью гербион леденцы от кашля, так же грудной сбор 4 и Ацц. И в другое время перед сном и один раз днём сироп Омнитус, он не помогает. Пью много воды
Принятый ответ
Здравствуйте,сдайте оак и срб белок,чтоб узнать о наличии бактериальной инфекции.
мокрота какого цвета?
Екатерина, спасибо. Мокрота слегка зеленоватого цвета
то что сейчас принимаете это верно,но нужно решить вопрос о антибиотиках.
можете сдать анализ и прикрепить сюда потом.
Екатерина, да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее в его идет бактериальная инфекция.
Антибиотик не принимали?
Альфия, спасибо. Нет не принимала
Зиннат по 500мг в день, 5-7 дней надо будет пропить.
Если вдруг не будет его в аптеке, то супракс солютаб по 1 таб в день, 5 дней.
Альфия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, мокроты сейчас нет?
Мария, спасибо. Мокрота есть. Откашливается хорошо
Сейчас необходимо добавить лазолван по 1 таблетке 3 раза в день, я бы рекомендовала ингаляции с беродуалом 2 раза в день либо хотя бы ренгалин по 2 таблеики 3 раза в день на 5 -7 дней. И очень важно сдать общий анализ крови, кровь на срб для исключение бактериального процесса и необходимости назначения антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика на данный момент почти верная.
Но! АЦЦ- муколитик, откашливающий препарат
Омнитус- противокашлевой препарат, блокирует кашель вообще.
Препараты между собой не совместимы !
Нужно оставить только АЦЦ в первой половине дня. Тогда к ночи кашель будет прекращаться.
И я бы порекомендовала сдать общий анализ крови для исключения бактериальном этиологии заболевания.
Принятый ответ
Добрый день. Эргоферон можно было не использовать, это все-таки гомеопатия, которая скорее ориентирована на эффект плацебо. Возможно, что кашель остаточный, но нужно сдать ОАК и кровь на СРБ, Пока можно пить побольше воды, для рассасывания - граммидин каждые 3-4 часа, можно наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, полоскать горло мирамистином 3-5 раз в день, почаще гулять, дышать теплым влажным воздухом (можно ингаляции, например).
Здравствуйте.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля рекомендую отметить грудной сбор и АЦЦ, данные препараты способствуют образованию мокроты и на их фоне кашель не прекратиться, рекомендую продолжать омнитус и добавить цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Александра, здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови. Как придут результаты, напишите в ответ на это сообщение. Я скорректирую ление.
Пока рекомендую ингаляции:
Пульмикорт - 0,5мг 2,0мл + беродуал 15капель + физ р-р 2,0мл дышать 2 раз в день -пока на два дня, далее обсудим после анализа крови ( полоскать полость рта после ингаляции - профилактика кандидоза ротоглотки; и умывать лицо в месте соприкосновения с маской - профилактика раздражения кожи )
Пульмикорт снимеает воспаление, беродуал снимет спазм.
Здравствуйте!
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ингаляции с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором. Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней. Лазолван и грудной сбор, ацц - если мокрота хорошо отходит.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Нужно добавить антибиотики (супракс 400 мг-1 раз в сутки), чтобы не допустить хронизации процесса, налицо присоединение бактериальной инфекции.