Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем , женщине 62 года — вопрос №1377372

Добрый день , уважаемые врачи. Прошу помочь и проконсультировать, у мамы периодические боли в сердце , говорит , что болит , ночами иногда не спит , чувствует боль . В итоге пьет сладкий чай , нитроглицерин . Во вложении ЭХО сердца , там все написано , пропишите пожалуйста какое либо лечение и ее дальнейшие действия. Благодарю . Заключение ЭХО: Уплотнение аорты . Кальциноз створок аортального клапана 1 степени, АР( +). Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка(1 тип). Аневризма МПП

Возраст: 62

Хронические болезни: Фиброзные изменения легких , вероятно кисты перикарда , образование правой молочной железы , зоб , суставы болят

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии уплотнение аорты, скорее всего нарушее обмен липидов.
Необходим контроль липидограммы.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром.
Контроль давления и пульса.
По эхокардиографии фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме .
При повышенииповышении давления периндоприл 4 мг.
Необходимо до обследоваться.
Суточное мониторирование ЭКГ, велоэргометрия для исключения стенокардии.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли у мамы повышенное давление , сердцебиение, одышка, отеки на ногах?
Какие препараты принимает постоянно?

По эхокс признаки связанные с атеросклерозом - если не сдавали , проверьте уровень общего холестерина + липидный профиль?
Диастолическая дисфункция 1 ст может быть связана с повышенным давлением
Аневризма мпп- гемодинамику сердца не нарушает - требуется динамическое наблюдение - эхокс 1 раз в год.

Если есть жалобы на боли в сердце - информативное исследование это суточный монитор ЭКГ ( для оценки и ритма сердца и наличия/ отсутствия ишемических изменений)

Клиент
Анастасия, повышенное давление , отеков особо нет , одышка бывает. Пьет постоянно от давления Лазортан , много пьет обезболивающих , карволол пьет , редко при болях нитроглицерин
Кардиолог, Терапевт
Лазортан в какой дозе? При его приеме давление все равно повышается?

На эхокс есть тахикардия - что то пульсурежающие принимаете?
Клиент
Анастасия, лазортан 50 мг , при приеме становится легче , голова перестает болеть
Клиент
Анастасия, пульсурежающие не принмает и не знаем вообще , что это такое
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас!
Лозартан 50 мг продолжайте, принимать его надо регулярно, каждый день!
Если вечером давление выше 140/90 можно на вечер добавить амлодипин 5 мг
Если пульс выше 80 в мин - беталок 25 мг утром
Оценить уровень холестерина и липидов - и решить вопрос о назначении статинов
По возможности сделать суточный монитор ЭКГ
Можно к терапии добавить триметазидин 35 мг *2 рд на 3 месяц ( препарат уменьшает боль в сердце - улучшая кровоснабжение в нем)
Клиент
Анастасия, от холестирина пила месяца два назад рузастатин она, нужно ли его пить и нужно ли пить магний для сердца вообще
Кардиолог, Терапевт
Смотря какой уровень холестерина на данный момент
Если есть повышенный уровень + бляшки в сосудах ( делают допплер сосудов головы и шеи, то прием статинов обязателен)
Магний можно принимать - например препарат магнерот ( 1 т *2 рд) но курсом 1 месяц, не постоянно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте при физической нагрузке боли появляются?
Клиент
Гульнара, добрый день, болей нет , но если интенсивные физ нагрузки , то сердце говорит как будто начинает больше ныть и болеть
Кардиолог
Тогда для исключения ишемии я бы сделала стресс эхо