- 27 Февраля 202121 ответ
- 15 Декабря 202425 ответов
- 13 Января 202512 ответов
- 1 Февраля 202510 ответов
Здравствуйте, уважаемые неврологи. Дочке 20 лет, длительное время болит поясница после долгой ходьбы или стояния. Сделали Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
Здравствуйте!
Есть умеренных размеров грыжа и есть протрузия небольшая, они не сдавливают нервные структуры, поэтому вряд ли симптоматика обусловлена их наличием.
Каким-то спортом, лфк дочь занимается? С чем связана работа?
Марина Алексеевна,дочь учится в Универ, иногда вечером работает в салоне красоты мастером по уходу за волосами, но это редко. Спортом не занимается, только утренней гимнастикой
Если боли постоянные, то желательно подключать спорт, так как спорт и лфк единственная профилактика болей в спине.
Обычно назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При обострениях,как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Марина Алексеевна, боли не постоянные, только когда постоит часа 2-3. Подушки и матрацы всегда, с самого рождения хорошие ортопедические
Принятый ответ
Тогда как такового медикаментозного лечения не требуется, можно использовать мазь или пластыри с нпвс или эпизодически принимать аркоксиа.
Обязательно лфк, спорт.
Марина Алексеевна, большое спасибо
Здравствуйте Ольга
По МРТ показаний к операции нет
Рекомендую консервативное лечение ,физиотерапию и ЛФК
Нурлан Махмудович, благодарю
Здравствуйте, какое то лечение получали?
Татьяна Владимировна, нет, только сегодня сделали МРТ
Поняла, на мрт есть грыжа, небольшая, но именно на корешки не влияет.
Беспокоят мышцы.
Нужно начать заниматься ЛФК, можно ходить на плавание.
Если сейчас постоянных болей нет, то можно обойтись ЛФК.
Если есть боли, то принимаем навсегда и миорелаксанты.
Как вариант Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней+ Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.
Также избегать длительного нахождения в одной позе, делать перерывы.
Татьяна Владимировна, благодарю
Принятый ответ
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Дома можно делать вот такую зарядку, главное это регулярно
Татьяна Владимировна, спасибо