Консультация акушера /

Расшифруйте результаты анализов — вопрос №1377387

Добрый день, беременность 12 недель 4 дня. Возраст 36. Сдавала анализы в ЖК, сегодня была на приёме, доктор сказала, что все анализы в норме, кроме глюкозы в моче. Мочу сдавала до постановки на учёт 2 раза и там тоже была глюкоза. Пришла домой и посмотрела результаты анализов в обменной карте и увидела отклонения от нормы :СОЭ повышено, лимфоциты понижены. Помогите пожалуйста разобраться, так как мой гинеколог сказала, что всё нормально, а я теперь переживаю. По поводу глюкозы в моче назначили дополнительно сдать гликированный гемоглобин и анализы на функцию щитовидной железы. Почему в крови глюкоза в норме, а в моче присутствует?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Посмотрела ваши анализы - для беременных это действительно норма, согласна с вашим врачом. СОЭ всегда выше при беременности, а нейтрофилы будут на верхней границе нормы, а лимфоциты понижаются. В этом все хорошо.
По поводу глюкозы в моче - также абсолютно согласна с вашим врачом, стоит посмотреть глюкозу венозной плазмы, гликир гемоглобин, а далее провести глюкозо-толерантный тест, обычно его проводят в 26 недель беременности.

Пейте больше жидкости, немного, но все же ограничьте сладкое.

Хорошей вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соэ и лимфоциты в норме у вас, для беременных другие нормы. Во время беременности происходит физиологическое изменение гемодинамики.
В крови глюкоза в норме, а в моче обнаружена, бывают скрытые формы диабета. Поэтому надо дообследоваться, вам правильно все сказали и назначили
Клиент
Наталья, спасибо Вам за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
СОЭ повышено, лимфоциты в процентном отношении - понижены всегда, у всех беременных. Это отклонением не является.
Содержание глюкозы в моче невелико. Значимым является концентрация глюкозы в ней выше 180 мг/дл. За такой глюкозурией, как ваша, достаточно просто наблюдать. Конечно, под руководством доктора-эндокринолога.
Гликированный гемоглобин при беременности малоинформативен - он отражает скорее ситуацию, бывшую до беременности.
Клиент
Игорь, добрый день, а то что СОЭ повышено это тоже норма для беременной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее - не норма, а просто он не оценивается, так как показатели хаотичны. Но цифра выше всегда.
Клиент
Игорь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатели крови в норме, для беременных другие нормы и ваши показатели им соответствуют. По поводу глюкозы в моче, действительно вам требуется дообследование, консультация эндокринолога, проведение пгт.
Клиент
Анжелика, спасибо большое