Консультация кардиолога /

Отклонения в ЭКГ ребенок 3-4 лет. Есть ли повод для волнения? — вопрос №1377407

Здравствуйте, Доктор.
Мальчик 3-х, а теперь уже 4-х лет, достаточно крупный для своего возраста (всегда был таким), рост =111 см, вес 19,5 кг (большой вес не за счет жировой ткани, ее нет). На ЭКГ отклонения:
- первый прикрепленный документ в возрасте 3-4 года,
- второй - в 4 года.
Мальчик очень активный (а можно ли ему бегать и беситься при таких проблемах с сердцем?)
Вопрос: вызвано ли все это резким скачком роста? Есть ли поводы для волнения?
Спасибо за Ваш ответ.
С уважением, мать Анна

Возраст: 4

Хронические болезни: Пищевая аллергия, диспепсия, ремиссия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты экг
Клиент
Регина, здравствуйте, Доктор.
Готово
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Ознакомилась с экг планками.
Ритм синусовый в норме.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца, вариант нормы.
Предсердные экстрасистолы на работу сердца не влияют.
Рекомендую магне в6 курсом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом экг!
Синусовый ритм - это норма, дыхательная аритмия также характерна для данного возраста.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы не опасны - возможно есть дефицитные состояния - рекомендую проверить у ребенка уровень железа, витамина Д, калия, магния, гормоны щитовидной железы ТТГ.
В целом опасного по описанию экг ничего нет.
Эхо КС когда делали?
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По описанию ЭКГ- без патологических изменений.
Дыхательная аритмия связана с влияние блуждающего нерва на ритм сердца во время вдоха/ выдоха, часто встречается у детей, это вариант нормы.
Единичные экстрасистолы по пленке тоже не опасны, это доброкачественная аритмия, работу сердца не нарушает. Тем не менее, рекомендую проверить ОАК, ферритин, калий, магний, ттг, вит д 25 он- исключить дефицитные состояния. Если ребенок быстро растет, это тоже может приводить к нестабильности ритма. В любом случае, ничего опасного нет!
Противопоказаний к нагрузкам у ребенка по имеющимся данным нет
Планово пройдите узи сердца, если ранее не проходили, чтобы оценить и структурные характеристики
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин