Флюорография
Скажите пожалуйста, что значит Плевральные синусы: затемнены, передние кардиодиафрагмальные. Так страшно написано в результате флюорографии. Всё остальное не выявлено, без изменений, без особенностей. Только вот это затемнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, это поствоспалительные изменения наиболее нижних участков лёгких, прилежащих к диафрагме, к сердцу. На функции лёгких, жизнедеятельности вообще, такие изменения не отражаются. Единственное, могут развиться спайки, которые могут давать болезненность в этом месте. Поэтому старайтесь заниматься дыхательными упражнениями, умеренной физической нагрузкой, чтобы разрабатывать лёгкие, восстанавливать их. Для улучшения метаболизма, кислородонасыщения ткани лёгких можно принимать Элькар, Гипоксен в уколах, сиропе. Курс лечения 3-4 недели. При необходимости курс можно повторить.
Здравствуйте. Чаще всего такие изменения бывают после перенесенной инфекции, соединительная ткань в нижних отделах легких, в местах прилегания плевры уплотняется, образует рентгенологическую картину затемнения. Это не страшно. Достаточно после инфекции использовать дыхательную гимнастику, например по Стрельниковой.