Консультация гематолога /

Коричневые выделения на 6 неделе — вопрос №137761

Добрый день! Меня зовут Аветисян Диана, 36 лет.В анамезе 3 замершие беременности на сроке 5-6 недель, наследственная тромбофилия, совпадения по пяти HLA. Сейчас 6 акушерских недель, неделю идут коричневые выделения (мазня),;принимаю дюфастон, транексам, прогинову, ангиовит, колю клексан, капельницы иммунновенина, выдкления не проходят.Дклали узи, с/б есть, гематомы и отслойки нет, врач смотрела говорит выходит старая кровь, выделения могут быть на фоне клексана.Подскажите, ято делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Акушер
Добрый вечер, Диана!
Принимать назначенное лечение, соблюдать физический и половой покой!
Если выделений не много и они коричневые, то это действительно "старая" кровь. Постарайтесь взять себя в руки и успокоиться. Адреналин (гормон стресса) препятствует развитию беременности!
Поэтому берегите себя!
Клиент
Юлия, большое спасибо за оперативный ответ!Даже не ожидала, подскажите, такое бывает на фоне клексана?

Клиент
Юлия, подскажите как долго могут идти выделения
Врач КДЛ
Клексан это антикоагулянт то есть способствует тому чтобы кровь не сворачивилась, Транексам оказывает наоборот гемостатическое действие. То есть вы пьете 2 препарата которые противоположны по действию друг другу! Обязательно спросите врача, кто назначил эти лекарства, зачем это надо делать. Клексан назначают строго по показаниям, если раньше были тромбозы. От других лекарств тоже могут быть такие клинические проявления. Мой совет сдать тест на тромбодинамику и пойти очно к гематологу, чтобы он решил вопрос о приеме клексана.
Клиент
Евгений, спасибо за оперативный ответ!
Клиент
Евгений, клексан назначил гематолог, транексам гинеколог из -за корич.выделений. Еще раз спасибо за оперативность, обязательно сдам тромбодинамику
Врач КДЛ
Клексан гинеколог разве не отменила??
Клиент
Евгений, нет, т.к может быть тромбоз сосудов, говорят нельзя отменять, т.к.у меня наследственная тромбофилия
Гинеколог, Акушер
Тут вам не подскажет никто, к сожалению!
Врач КДЛ
У Вас были тромбозы? Или этот диагноз поставлен по генетическим исследованиям?
Клиент
Евгений, нет, по анализам.
Врач КДЛ
Сейчас в медицинском сообществе идет противоречия по поводу этого диагноза, поэтому и спрашиваю. Анализы бывают разные. По одним можно поставить такой диагноз, по другим только предполагается.
Клиент
Евгений, что делать?
Врач КДЛ
Посоветоваться со своим врачом об отмене клексана если есть коричневые выделения. Сделать УЗИ еще раз.
Клиент
Евгений, спасибо большое