ТТ4 повышен

ТТ4 30. Т3 свобод 4. АТ ТПО < 3. АТ к ттг < 1. УЗИ показало образования 3.6 х 5.6 мм и 2.5 х 3.5 мм. Назначили тирозол 10 мг 3 раз в день. Затем снижать до 10 мг утром. Какие анализы нужно сдать и какие препараты нужно принимать? Как долго принимать тирозол? Также у меня ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит
28 лет

Здравствуйте. для подтверждения болезни Грейвса нужно сдать кровь на АТрТТГ. если они более чем 2,0,тогда принимать тирозол нужно длительно, не менее 1.5 лет ежемесячным контролем гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, АТ к рецепторам ТТГ < 1, получается мне не нужно никакие препараты принимать? Нужно ли принимать йод или д3 для профилактики?

У Вас нет болезни Грейвса, поэтому тирозол не нужен. Что значит ТТ4? Это ТТГ или св.Т4? и какие референсы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, т-4 свобод 30 нмоль/л. Тогда какое лечение мне нужно ?

Референсы лаборатории по св.Т4? они отличаются в разных лабораториях. И ТТГ какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, норма 9.0-22.2 нмоль/л. ТТГ врач сказала мне не нужно сдавать, ТТГ у меня анализа нет

Это довольно странно, без ТТГ диагноз не ставят. есть вероятность, что лаборатория ошиблась при определении св.Т4, так часто бывает. Сдайте в другой лаборатории ТТГ и св.Т4.
Жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, учащенное сердцебиение, головные боли, слабость. Но мне невролог прописал таблетки от этих симптомов
А с узлами , которые показало УЗИ, что делать?

Не похоже на болезнь Грейвса, вероятно ошибка лаборатории. т.к. и другие антитела в норме у Вас. Мелкие узелки не требуют лечения. только УЗИ в динамике 1 р в год. Солить пищу йодированной солью. Йод в таблетках принимать не нужно. Сдайте повторно ТТГ, св.т4 в другой лаборатории. бывает еще тиреоидит после вирусной инфекции. он проходит самостоятельно без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, может это быть связано с ревматоидный артритом? Если ТТГ будет не в норме или Т-4 , то продолжать пить тирозол? Снижать тирозол по пол таблетки в неделю до полной отмены сейчас ?

Тирозол отменить может только очный доктор, в постепенном его снижении нет смысла. Обычно отменяем сразу, это не гормон. С ревматоидным артритом может быть связано, если это аутоиммунный тиреоидит.

Здравствуйте, прежде чем начать принимать тирозол вам нужно сдать анализ на ат к р ТТГ, если он придет положительным, то да, начинаете принимать тирозол 10 мг 3 раза в день с последующим контролем ттг, св т4, св т3 через 6 недель. Тиреотоксикоз лечится в течении 1-1.5 лет, все это время нужно будет принимать тирозол. Если ат к р ттг отр придет, то контроль гормонов, без приема препаратов.Так как есть узлы, нужно сдать кальцитонин (онкомаркер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хусаинова, АТ к рецепторам ТТГ < 1. , получается мне не нужно никакие препараты принимать? Нужно ли принимать йод или д3 для профилактики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хусаинова, получается мне не нужно никакие препараты принимать? Нужно ли принимать йод или д3 для профилактики?

Здравствуйте, пока нет, ничего не принимаете. Ттг, св т4 под контролем через 2 мес. Только д 3 принимаете