Консультация педиатра /

Дентация у грудничка — вопрос №1377839

Малышке 9 мес. Виднеется нижний резец. Со вторника имеется понос/полупонос (не вода!) жёлтого цвета, температуры не наблюдается, ночь спит нормально, в течение дня капризная. Количество актов дефекации разная. Во вторник было 5 раз, в среду 3, потом в четверг 4, сегодня уже 6. Нельзя сказать, что каждый раз полноценный туалет. Небольшими количествами со слизью. Даю смекту, пьем воду, рисовая каша для закрепления стула. вопрос: один зуб за другим может лезть? Когда наступить должно облегчение? Сколько по времени может идти понос? Читаю, кто говорит, что слизь - это плохо, Кто-то из специалистов - это норма. Была на приёме у педиатра, сказали 5 актов дефекации это многовато. При осмотре не выявлено других заболеваний, т.е.понос не обусловлен причинами инфекции и тд. Но меня это все равно беспокоит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
центральные резцы чаще и прорезываются один за другим.
Пробиотики(Баксет бэби ) пробовали давать?
Клиент
Светлана, именно баксет беби нет. Эспумизан есть...

Стоматолог
баксет -пробиотик-немного "крепит"стул, эспумизан-уменьшает газообразование, действие совершенно разное
Педиатр
Здравствуйте

Да, один за одним могут лезть зубки, могут и одновременно несколько.

Смекту даете 1 пакетик в день?
Слизь в Кале за счет повышенного слюнотечения, сглатывает слюну большое количество и поэтому такой стул.
Если разжижение стула сохраняется можно добавить еще пробиотик баксет беби 1 Саше 1 раз в день 7-10 дней, для закрепления стула
Клиент
Виктория, да, 1 пакетик смекты. А если давать баксет бэби, смекту оставить?
Педиатр
Да. Смекту тоже оставляем в течение 3-5 дней
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, а если стул стал немного зеленоватый, это плохо? Из перешек ели только морковь с тыквой, говядину с кабачком...
Педиатр
Нет ничего страшного, стул может быть и с зеленцой, главное чтоб не было крови в стуле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да зубы могут так прорезаться,в течении недели должен всё прийти в норму,если не приходит,тогда нужно сдать копрограмму,посмотреть переваривание у ребёнка,сейчас добавить пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Психотерапевт
Здравствуйте!
До 5-7 дней может быть подобны осточертело, не переживайте, это пройдёт, ваши действия абсолютно верные, ничего добавлять из медикаментов необходимости нет.
Просто надо подождать несколько.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
При прорезывании зубов, увеличивается слюноотделение, ребенок заглатывает много слюны, которая способствует разжижению стула и усилению перистальтики кишечника.
Поэтому стул становится кишицеобразным, более частым. Симптомы могут сохраняться до 7 дней.
Можно подавать пробиотик БакСетБэби, он хорошо крепит стул. Также необходимо увеличить питьевой режим, т.к. потери жидкости сейчас больше, чем обычно.
Педиатр
Здравствуйте, да такая реакция индивидуальна и может быть на прорезывание зубов. Я бы подключила баксет беби 1 п 1 раз в день. 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
На фоне дентации возможно разжижение стула - это нормальная реакция, достаточно пропить курс баксет бэби по 1 саше 1 раз в день 14 дней, он укрепит стул.

Чаще всего зубки лезут один за другим (то есть если прорезываются резцы, то сразу могут и верхние и нижние)
Стоматолог
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. В основном, идут один за другим, по очереди. Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +. Если частый понос, наблюдайте чтобы не было обезвоживания. Можно пробиотики (после консультации с педиатром)