У годовалого ребенка 6 день температура

2 недели назад мы переболели, был насморк, температура, кашель, пошли на поправку. Ребенок чувствовал себя хорошо, не было не температуры ничего, 10 декабря снова поднимается температура 38,4, 12 декабря идет к педиатру, горло не красное, послышала, тоже чисто. Сказали либо зубы либо орви. Выписали: ибупрофен/парацетамол, вибуркол, вибрация в нос, промывание носа, витамин с. Вчера увидела, что лезет верхний резец. Сегодня сдали анализы, чтобы исключить вирусы и бактерии. В поликлинику идти страшно в связи с гриппом А. Могли бы вы посмотреть общий анализ крови? Нужно ли принимать антибиотики? Ребенку год Температура поднимается капризный, вялый, сидит на руках, температуры нет - бодрый, веселый

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Сосудосуживающие капли по потребности.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг)или парацетамол(10-15 мг/кг)

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Подскажите, пожалуйста, кроме температуры что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, сопли как вода и на это все

В таких случаях рекомендуется

промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек

сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,9 *10^9/л норма( верхняя граница нормы17,5- 10^9/л )-

лимфоциты - 4,3, преобладают над нейтрофилами - 2,4 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.

СОЭ- 30 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.

-Гемоглобин- 109 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия, через 2–3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

-тромбоциты - 357 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, сегодня увеличилось время без температуры, до этого не наблюдала такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите а на что может указывать, что временной промежуток становится длиньше?

Дарья, замечательно, что интервалы без температуры становятся длиннее. Это косвенно указывает на положительную динамику заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, сейчас что нужно делать?

Если интервалы будут увеличиваться, состояние и аппетит улучшаться, то просто наблюдаем.
В идеальном раскладе интервалы без температуры должны каждый день увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть признаков бактериальной инфекции нет,

По таким результатам антибиотик обычно не показан

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

В таком случае завтра уже не должно быть температуры

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и по ОАК больше похоже на вирусную инфекцию на фоне прорезывания зуба, а не на бактериальную. В анализе лейкоциты 7,98, нейтрофилы без выраженного сдвига, это не типичная картина для ситуации, когда антибиотик действительно нужен; СОЭ 30 может повышаться после недавнего ОРВИ и само по себе не повод для антибиотика.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и симптоматическое лечение. При температуре и выраженном дискомфорте обычно дают жаропонижающее, ибупрофен 10 мг/кг за прием каждые 6-8 ч или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 4-6 ч, не превышая суточные дозы. Для носа чаще помогает только промывание солевым раствором и при необходимости аспирация перед сном и едой, сосудосуживающие коротко и по возрасту, если совсем не дышит.