Жидкий стул у грудничка
Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца на ГВ. С 23 августа у ребенка частый жидкий стул. С утра 23его жидкий стул со слизью днём нормально, ближе к ночи трижды жидкий стул. 24 августа утром раз 5 жидкий стул за 2,5 часа и дважды зелёным из них (приложу фото ). В дальнейшем днём нормально. Вечером снова покакала жидким дважды. Сейчас 25ого с 00 часов был дважды жидкий стул. Один раз после кормления, второй во время сна, покакала, потом лежала тужилась, поела, уснула. Ребенок все эти дни активен, в первый день(23его числа) спала немного больше, чем обычно, но у меня было давление до 155/110 (принимаю допегит длительно дважды в день по 1 т) Признаков обезвоживания вроде нет (плакала со слезами, во рту не сухо, родничок ровный, не западает, кожа не бледная).Пописы не считала, но писала как обычно. Сейчас за 2,5 часа пописала 2 раза. Температуры нет. До этого ела курагу (впервые и наверное, больше, чем стоило, у меня немного послабило живот) Ребенок всё время сует руки в рот, возможно чешутся десна. Из необычного вчера при укладывании спать на ночь плакала, но отвлекалась и потом спокойно уснула. От еды не отказывается. Правильно ли я понимаю, что всё в порядке с ребенком, несмотря на то, что частый жидкий стул? Когда нужно обратиться ко врачу в таких ситуациях, на что обратить внимание? Может быть такой стул от кураги, фиников? Из-за зубов?
Здравствуйте) стул у грудничка может быть в норме до 7 раз, важно чтобы он не был водянистым, не имеет примесей крови. От зубов и кураги стул не меняется, питание матери не влияет на малыша (за исключение алкоголя, аллергенные продуктов). Наличие мочи говорит о том, что нет обезвоживания. На данный момент критичного ничего нет. Стул на ГВ может иметь как зеленый, так и желтые и коричневый цвета. Это связано с ферментативной незрелостью ЖКТ. Если стул будет учащаться или появятся новые жалобы - рекомендовано сдать копрограмму и очно посетить педиатра. Здоровья малышу!
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Пробовала квас, может на него такая реакция или надо много его выпить и три глотка погоды не сделают?
Три глотка не должны, но избыточное потребление может вызвать повышенное газообразование у малыша
Добрый день!
Стул возможен у маленьких деток в сутки 7 раз, это считается нормой, главным фактором является, чтоб не было пены, крови в стуле.
Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный и белый стул .
Консистенция так же может быть любая.
Подскажите как общее состояние ребенка?
Ханум Тофиковна, здравствуйте..у ребенка стул получается был раз 10 за 12 часов. Для него нетипично, поэтому настораживает такое резкое изменение стула. Ребенок активен. Сейчас спустя 4 часа снова тужится и стул..слизь присутствует в стуле.
Может быть такая реакция на квас?
За пару дней до начала такого жидкого стула были в поликлинике. Может ли быть это вирусной инфекцией, например. Или должны быть другие?
Принятый ответ
Майя, можно принять баксет в таких случаях, для закрепления стула
Слизь может присутствовать в стуле главное чтоб не впитывался в подгузник
Доброе утро!
По вашему описанию, можно предположить, что такая реакция на зубы у ребёнка. Так как при прорезывание зубов обильное слюноотделение, что так же слабит стул. От съеденной мамы кураги или фиников слабить ребенка не будет.
Понимаете вы все правильно, с ребенком все в порядке.
Поводом для обращения к доктору на очный прием будет учащение стула, появление рвоты, общего недомогание ребенка (сонливость, вылость), повышение температуры выше 38.
Для закрепления стула рекомендуют использовать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Дарья Игоревна, здравствуйте. Спасибо.
Заметила, что у ребенка пенистый стул (пузырьками). И тужится, даже если ничего не выходит. Как долго такой жидкий стул может быть при зубах?
Пенистый жидкий стул это проявление ЛН. И в таком случае рекомендуют прием фермента лактозы - Лактазр или колиф. С каждым кормленим. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
Здравствуйте
Да, такая реакция имеет место Быть при повышенном слюноотделении, так как слюна попадает в жкт и раздражает стенки кишечника, что приводит к наличию слизи и учащению
Прием чернослива/кураги мамой как правило не влияет на консистенцию стула ребёнка
Красные флаги для обращения к доктору- повышение температуры, наличие прожилок крови в стуле, отказ от еды/воды, рвота
Если стул частый и приносит дискомфорт ребёнку, покраснение в перианальной области, то в таких случаях возможен прием пробиотика - баксет беби для закрепления стула до 7-10 дней
Виктория Витальевна, здравствуйте. Так как на бак сет очень много отзывов,что сильно крепит и потом возникает другая проблема-запоры. И учитывая,что вроде как ребёнка не беспоит частый стул, а только меня. Могу я понаблюдать ещё пару дней и только в случае продолжения такой ситуации давать бак сет? Или возможно его заменить на другой препарат?
Покраснение в перинатальной области есть.
Есть слизь и зловонный запах.
Слизь и в норме может присутствовать в стуле ребёнка, главное чтобы стул не полностью впитывался в памперс.
Да, конечно, можно понаблюдать, об этом и написала выше, если баксет принимается по показаниям, и коротким курсом, до появления более оформленного стула, то как правило запор не вызывает
Виктория Витальевна, поняла, спасибо. Стул впитывается в памперс практически весь, но снова так было с рождения, только оставались/ остаются хлопья белые и слизь
Принятый ответ
Ежемесячные прибавки в весе хорошие?
Виктория Витальевна, прибавки в районе 800 гр. Сейчас снова был стул и он пенестый (пузырьками). Ребенок активный. Фото прикреплю.
Здравствуйте
Жидкий стул может быть на прорезывание Зубов/движение Зубов в десне
Так же сухофрукты могут чуть разжижать стул
Если вдруг у ребенка появятся признаки обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа), жидкий стул будет чаще, ребенок будет капризный, вялый, то рекомендую показать ребенка очно педиатру
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Правильно понимаю, что если нет обезвоживания и других жалоб, а есть только частый зловонный жидкий стул (около 10-12 раз за 12 часов, при этом ребенок активен в целом, то можно не обращаться очно ко врачу? Получается это беспокоит только меня.
Да, пока можете наблюдать за самочувствием ребенка
Предлагать чаще жидкости ребенку (адиарин, регидрон био), чтобы на фоне частого стула не было обезвоживания
Так же можно начать прием бак сет - он крепит стул
Татьяна Андреевна, даже если на ГВ всё равно в таких ситуациях (частый жидкий мтул предлагать воду?)
Сейчас увидела, что стул пенистый (пузырьками) фото приложила. Это нормально? Ребенок активен
Пенистый стул может быть из за скопления газов в жкт
Пока частый стул, то лучше да, предлагать ребенку чуть больше жидкости
Татьяна Андреевна, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Татьяна Андреевна, подскажите, пожалуйста, наша ситуация с жидким стулом продолжается. Стало реже, но ребенок теперь тужится пробует какать, но выходит мало со слизью и пенистое. Пуков так таковых нет. Это всё таки из-за зубов такое может происходить?
Здравствуйте!
Повышенное слюноотделение при дентации может приводить к разжижению стула.
В подобных случаях рекомендуют прием пробиотика Бак-сэт бэби.
Подскажите, нет ли раздражения перианальной области, пены в кале и кислого запаха?
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Покраснение есть, пены в кале нет, он впитывется практически весь, есть слизь, но впитывается и слтзь с рождения. Зловонный запах. Что ещё изменилось в кале, раньше были хлопья белые, а сейчас их значительно меньше, практически нет
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление
Полина Евгеньевна, да, я предполагала что есть ЛН. Несколько раз давала, когда было урчание в животе, беспокойство. Соблюдаю диету (молочное стараюсь исключить по болшей части). Но в целом, ребёнка это никак не беспоило, лактозар перестала давать. Может ли ЛН начаться в виде диареи в 3 месяца? Сейчас заметила, что стул пенистый (пузырьками), зловоние есть. У ребёнка все руки во рту.
Принятый ответ
Диету в таких случаях не рекомендуют, ЛН может проявиться в 3 месяца
Полина Евгеньевна, спасибо