Консультация офтальмолога /

Необходима ли полная коррекция зрения? — вопрос №1377937

Здравствуйте! Девушка, 23 года.
У меня высокая степень миопии (-11.0 на левом глазу, -9.0 на правом глазу) и астигматизм. При обследовании глазного дна патологии не выявлено. Длительное время я носила линзы с неполной коррекцией( -7.0), врач обосновал это тем, что полная коррекция ещё больше ухудшит зрение. В линзах -7.0 я вижу плохо, трудно даже узнавать людей и часто болит голова от напряжения (учусь на стоматолога). На последнем осмотре другой врач сказал, что мне необходима полная коррекция, поскольку при неполной коррекции, зрение ещё больше ухудшается и вся нагрузка накладывается на правый глаз. Мне назначили полную коррекцию (на правом глазу - 8.0, на левом глазу -11.0). Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, оставаться с неполной коррекцией или все таки необходима полная коррекция.

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте!Полная коррекция необходима в период роста глаза,это,в среднем,до 20 лет.После того,как глаз сформировался-допустимо носить коррекцию меньше,чем истинные показатели.При большой степени миопии часто бывает,что полную коррекцию пациенту перенести сложно.При подборе мы отталкиваемся от максимального зрения при наилучшей комфортности.То есть подбираем линзы максимально так,чтобы вам было комфортно.И в большинстве случаев эти показатели получаются меньше,чем есть на самом деле.Если же вам комфортно в полной коррекции-это хорошо,носите ее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, такой момент, это важно - вы пробовали носить полную коррекцию? Вам удобно? Комфортно?
Тут двоякая ситуация: с одной стороны полная коррекция действительно важна, так как меньше напрягаются глаза, меньше характерных жалоб. Но! Не всегда могут пациенты переносить полную коррекцию такой большой диоптрийности
Принятый ответ

Клиент
Александра, здравствуйте. Я первый день их ношу, вроде да, комфортно.
Офтальмолог
Марианна, понаблюдайте за собой более пристально. Не устают ли глаза? Или какой-то глаз особенное? Не болит ли голова? Не тошнит ли?
Если переносимость будет хорошая, то можно спокойно носить полную коррекцию. Абсолютно никакого вреда не будет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда миопия стабилизировалась, коррекция необязательно должна быть 100%
Она должна быть переносимой, комфортной. Сначала подбираем полную коррекцию, оцениваем переносимость вдаль и вблизи. Если тяжело, то убавляем на 0.5 д до тех пор пора пока не добьемся комфорта при максимально хорошем зрении
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, астигматизма у вас нет? Сколько строчек вы видите в своих КЛ (-7.0)? Сколько каждым глазом в полной коррекции строчек)?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте взрослым подбираем максимально переносимую коррекцию. Те если в очках с полной коррекцией удобно, но носить лучше ее