Консультация невролога /

Ребёнок вздрагивает при засыпании — вопрос №137798

Здравствуйте, ребёнку почти 4 месяца. В последнее время стала замечать, что иногда при засыпании в качельке (у груди и в коляске такого не помню) уже прикрыв глаза, ребёнок резко вздрагивает, вскидывает ручки, открывает глаза и плачет, я успокаиваю, но это может повторяться и раз 10, иногда после этого все таки засыпает, иногда просыпается окончательно. Бывают эти вздрагивания от какого-то звука (старший ребёнок постоянно чём-то гремит), но бывают и в полной тишине. Наблюдаю это где-то через день, вчера спокойно уснул, сегодня опять такая же история. Ночью спит хорошо, по 8 часов, в коляске на балконе и на улице тоже с принципе спокойно, просыпается обычно от шума. У невролога были в месяц ( не понравился тремор подбородка) и в 3 месяца (сказала, что все в норме), НСГ в месяц хорошая. Подскажите, стоит ли беспокоиться и опять идти к неврологу?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Беспокоиться совершенно не нужно. Вздрагивания происходят при смене фаз сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Неопасно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Либо есть какой-то дискомфорт: жарко, холодно, неудобно, испуг, газики
Педиатр
Это просто проявление незрелости ЦНС, совершенно обычной в этом возрасте , тем более, явственное при Смене фаз сна.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не беспокойтесь, не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такое может у маленьких деток наблюдаться, не переживайте
По осмотру в 3 месяца все хорошо было к тому же
Стоматолог, Детский стоматолог
У детей в таком возрасте при смене фаз сна такое может быть, беспокоиться не стоит
Педиатр
Здравствуйте в это период нет ли кролик?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,не перевозбуждения ли ребенок перед сном? Спит не голодным?
Педиатр
Здравствуйте,это нормальная реакция в этом возрасте при смене фаз сна( нервная система малышей только развивается) не беспокойтесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Это физиологический рефлекс Моро в действии (в ответ на сильный звуковой раздражитель ребенок широко раскидывает руки в стороны). Связан рефлекс с незрелостью нервной системы. К полугоду рефлекс в норме должен затухнуть.
Вам остается только наблюдать и по возможности максимально ограничить от подобных звуковых сигналов.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, в том и дело, что может часто вздрагивать и без посторонних звуков
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Оградите малыша от резких звуков в период засыпания (по возможности, конечно), все должно нормализоваться к полугоду. И старайтесь класть спать там, где ему комфортно, где малыш не плачет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Приведу аналогию как происходит это у нас, взрослых. Думаю у вас было подобное, когда снится, что падаете и в этот момент взбрагиваете и просыпаетесь. Существует теория, что головной мозг так проверяет живой он еще или нет.
Теперь о ребенке. До полугода у ребенка ярко выражены физические рефлексы. Во -первых, они его защищают, во - вторых развивают.
Что такое конкретно рефлекс Моро. По сути это рефлекс испуга. Ребенку ничего не остается как "сдаться" - раскинуть руки. Значит ребенка что-то мучает, вполне возможно, что так реагирует на колики.
Когда нужно бить тревогу? Судите не по одним проявлениям, а ребенка в целом. Если ребенок никак не хочет развиваться, ни держать головку, ни переворачиваться, ни тянется за игрушкой, не фиксирует взгляд, долго монотонно плачет,плохо сосет, если вызываемые рефлексы не выполняет в соответствии с возрастом или наоборот выполняет дольше чем это положено, то необходима консультация невролога.