Консультация терапевта /

Боль и заложеность в ушах. — вопрос №1395243

Здравствуйте, второй день беспокоит боль в ушах и будто иногда закладывает,а также ощущение теплоты, будто приливов. Сдавливание головы. Мутность какая-то. Ещё за долго до этого появились головокружения,причина остеохондроз,длительные, пью батасерк,сейчас реже головокружения.Давление 130 максимум. Чаще нормальное. Что посоветуете?

Возраст: 28

Терапевт
Елена, здравствуйте! Отиты/синуситы/фарингиты часто появляются?
Клиент
Алена, нет, никогда. Кроме фарингитов, они бывают, но давно не было.

Терапевт
Здравствуйте.
Посоветую сдать анализы для контроля состояния - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д).
Клиент
Сергей, витамин д в норме. Феритин 15.АЛТ и АСТ в норме. Общий анализ сдавала месяц назад. Был в норме.
Терапевт
В случае головной боли в течении последних двух дней, анализы месячной давности - малоинформативны.
Клиент
Сергей, голова не болит. Только вот уши. А голова как и прежде, иногда чувство сдавливания, головокружения переодические
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую получить очную консультацию ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Уверенна, что это из за сосудов. Подскажите, может такое быть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Уздг сосудов бца
консультация лор-врача и невролога для осмотра и дообследования.
Клиент
Хайшат, неделю назад была у невролога, сказал доброкачественные головокружения
Клиент
Хайшат, по УЗИ сосудов, не большая ассимеиоия кровотока, с собой нет заключения
Терапевт, Кардиолог
Липидограмму проверяли?
Клиент
Хайшат, давно. Но я придерживаюсь правильно питания. У меня проблема с головокружениями началась в марте, после того, как переболела предположительно ковид+гнойная ангина. Тогда же обострился остеохондроз. И началось. Месяц пила бетагистин, сейчас 2 недели батасерк. Лучше стало. Но вот второй день, эти проблемы с ушами.. Не известно с чего.
Терапевт, Кардиолог
Бетасерк и бетагистин аналогичные препараты.
Рекомендую принимать курсом 1-2 месяца.
Добавьте у приёму мексидол 125 мг 1т 3 раза в день курс 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин низкий у вас, советую принимать сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Хорошо поднимает гемоглобин.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Клиент
Альфия, витамин д, я пью круглый год. Препарат железа, пью месяц. Уверенна, что эти боли и заложенность связанны с сосудами.
Терапевт
Анализ на липидограмму не сдавали, холестерин в норме?
Клиент
Альфия, давно сдавала. Но я придерживаюсь правильного питания. Поэтому подняться он не должен. Сейчас кстати принимают гарантин БАД, но уже более 2 недель. Омега, витамин д, препарат железа, батасерк и вот сегодня выпила ксефокам рапид, так как сильно разболелась спина, ранее именно его не пила.
Терапевт
У невролога не обследовались?
Узи сосудов шеи и головы рекомендую сделать.
Клиент
Альфия, была у невролога буквально неделю назад. Остеохондроз и доброкачественные головокружения. По УЗИ была не большая ассиметрия кровотока
Терапевт
Витамины группы В, комбилипен, никотиновую кислоту можно поделать. 7-10 дней.
Магний цитрат месяц пропить, хорошо стабилизирует давление, благотворно действует на сосуды.
Клиент
Альфия, витамины группы б и колола и потом перешла на таблетки, только закончила, если только магний
Клиент
Альфия, боли в ушах, могут быть из-за проблем с сосудами?
Терапевт
Боли врятли, а вот шум в ушах могут быть из-за давления.
Исключите воспалительный процесс в ушах, сходите на прием к лор врачу. Он проверит состояние барабанной перепонки.
Если все хорошо, значит неврологическое, сосудистое.
А лимфоузлы не опухшие в области шеи, ушей?
Клиент
Альфия, нет
Терапевт
Хорошо, к лор врачу на прием.
Клиент
Подскажите, вот советуют мексидол добавить к батасерку, что думаете?
Клиент
Альфия, сейчас пыталась умыться с закрытыми глазами, появилось чувство шаткости и неустойчивость в ногах
Терапевт
Считаю не нужно, так как бетасерк тоже такой же эффект дает, как и мексидол, схожие действия.