Консультация кардиолога /

ЭКГ - расшифровка — вопрос №1378063

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, снимки ЭКГ - 3 варианта. Первые 2 варианта снимали часы с функцией ЭКГ, в разное время, 3й вариант - уже аппарат. Между первой и второй ЭКГ (с часов) прошло 8 дней.

Возраст: 59

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ с часов - синусовый ритм, возможно нарушение процессов реполяризации. Отведения выполняются на часах не все, потому точно об ишемии сказать сложно.

По второй ЭКГ - признаки острого высокого бокового инфаркта миокарда или перикардита. Срочно по скорой помощи нужно в стационар, уточнить причину изменения
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! ЭКГ с аппарата похоже на ТЭЛА? Или инфаркт трансмуральный?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЭКГ - последний файл похож на крупноочаговый , возможно трансмуральный инфаркт. На тэла - нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
По 1 пленке нарушения не критичные, синусовый ритм, нарушение реполяризации
По 2 пленке признаки инфаркта миокарда, рекомендую обязательно пройти экг в обычном режиме, эхокардиографию обязательно.
Исключить острове процессы в работе сердца.
Все необходимо соотносить с клиникой.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Это ЭКГ похоже на ТЭЛА? и вообще, может ли ТЭЛА привести к инфаркту со временем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, у тебя ряд причин
Клиент
Регина, не совсем понял ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Тэла может при ряде причин, тромбы должны образоваться.
У некоторых при тэла наступает смерть в течении 30 мин
Клиент
Регина, если человек плавал в бассейне и внезапно перехватило дыхание и боль в груди, потом отхаркивал с прожилками крови, это больше похоже на инфаркт или ТЭЛА? Да, ТГВ присутствует.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тэла не похоже, инфаркт под вопросом.
Рекомендую до обследоваться.
Узи сердца обязательно.
Кт лёгких
Анализы крови и д димер.
Клиент
Регина, д-диммер 4000. Может быть ТЭЛА?
Кардиолог
Здравствуйте 1 и 2 нормальные ЭКГ, 3 признаки инфаркта и экстрасистола
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ! Это ЭКГ похоже на ТЭЛА¿ и вообще, может ли ТЭЛА привести к инфаркту со временем?
Кардиолог
Нет, это обычно не связанные вещи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на втором экг признаки ишемических изменений.
Рекомендую в срочном порядке провести экг и эхокг.
В лучшем случае вызывайте бригаду скорой медицинской помощи для снятия экг и уточнения и верификации диагноза.
При выявлении инфаркта госпитализируют в кардиологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! Это ЭКГ похоже на ТЭЛА¿ и вообще, может ли ТЭЛА привести к инфаркту со временем?
Терапевт, Кардиолог
признаков тромбообразования не выявлено.
Клиент
Хайшат, анализ д-диммер - 4000, присутствует ТГВ. Может быть также и ТЭЛА?
Терапевт, Кардиолог
Сам бланк прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат, файл загрузил
Терапевт, Кардиолог
Д-димер повышен.
Принимайте эликвис 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Через 14 дней контроль д-димера в динамике.
Клиент
Хайшат, подскажите, пожалуйста, такой д-диммер уже может говорить об имеющейся ТЭЛА?
Терапевт, Кардиолог
Подтвердить можно на кт органов грудной клетки и эхокг.