ЭКГ - расшифровка
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, снимки ЭКГ - 3 варианта. Первые 2 варианта снимали часы с функцией ЭКГ, в разное время, 3й вариант - уже аппарат. Между первой и второй ЭКГ (с часов) прошло 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ с часов - синусовый ритм, возможно нарушение процессов реполяризации. Отведения выполняются на часах не все, потому точно об ишемии сказать сложно.
По второй ЭКГ - признаки острого высокого бокового инфаркта миокарда или перикардита. Срочно по скорой помощи нужно в стационар, уточнить причину изменения
Елена, спасибо за ответ! ЭКГ с аппарата похоже на ТЭЛА? Или инфаркт трансмуральный?
ЭКГ - последний файл похож на крупноочаговый , возможно трансмуральный инфаркт. На тэла - нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
По 1 пленке нарушения не критичные, синусовый ритм, нарушение реполяризации
По 2 пленке признаки инфаркта миокарда, рекомендую обязательно пройти экг в обычном режиме, эхокардиографию обязательно.
Исключить острове процессы в работе сердца.
Все необходимо соотносить с клиникой.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо за ответ! Это ЭКГ похоже на ТЭЛА? и вообще, может ли ТЭЛА привести к инфаркту со временем?
Нет, у тебя ряд причин
Регина, не совсем понял ответ
Тэла может при ряде причин, тромбы должны образоваться.
У некоторых при тэла наступает смерть в течении 30 мин
Регина, если человек плавал в бассейне и внезапно перехватило дыхание и боль в груди, потом отхаркивал с прожилками крови, это больше похоже на инфаркт или ТЭЛА? Да, ТГВ присутствует.
Тэла не похоже, инфаркт под вопросом.
Рекомендую до обследоваться.
Узи сердца обязательно.
Кт лёгких
Анализы крови и д димер.
Регина, д-диммер 4000. Может быть ТЭЛА?
Принятый ответ
Здравствуйте 1 и 2 нормальные ЭКГ, 3 признаки инфаркта и экстрасистола
Гульнара, спасибо за ответ! Это ЭКГ похоже на ТЭЛА¿ и вообще, может ли ТЭЛА привести к инфаркту со временем?
Нет, это обычно не связанные вещи
Принятый ответ
Здравствуйте, на втором экг признаки ишемических изменений.
Рекомендую в срочном порядке провести экг и эхокг.
В лучшем случае вызывайте бригаду скорой медицинской помощи для снятия экг и уточнения и верификации диагноза.
При выявлении инфаркта госпитализируют в кардиологический стационар.
Хайшат, спасибо за ответ! Это ЭКГ похоже на ТЭЛА¿ и вообще, может ли ТЭЛА привести к инфаркту со временем?
признаков тромбообразования не выявлено.
Хайшат, анализ д-диммер - 4000, присутствует ТГВ. Может быть также и ТЭЛА?
Сам бланк прикрепите пожалуйста.
Хайшат, файл загрузил
Д-димер повышен.
Принимайте эликвис 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Через 14 дней контроль д-димера в динамике.
Хайшат, подскажите, пожалуйста, такой д-диммер уже может говорить об имеющейся ТЭЛА?
Подтвердить можно на кт органов грудной клетки и эхокг.