Что вас беспокоит?

Наушники и уши

Недавно начал задумываться о своем слухе и начал понимать что я с 10 лет то есть уже 8 лет постоянно слушаю музыку в наушниках на полной громкости и постоянно ходил в наушниках, тренировался в них и даже спал в них. И это превратилось в целую зависимость. У меня есть панический страх что я уже испортил себе слух. Неделю назад идя по улице я резко выдернул наушники сунул их в кейс и выкинул в реку. Сходил к врачу проверить слух дали специальные наушники и в них были разные сигналы и тд - в общем сказали что со слухом все хорошо. Да и я отлично слышу. Но страх все таки есть . Жизнь стала как будто хуже без наушников менее красочной. Как будто ломка . Пожалуйста дайте мне совет . Стоит ли когда нибудь еще пользоваться наушниками. Насколько это опасно ? Или вообще лучше никогда ими не пользоваться?

нету
18 лет
12 Мая 2023·Просмотров: 242·Эдуард, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам проводили аудиологическое исследование . Можете прикрепить результат ?
Внутриушными наушниками лучше не пользоваться. Можно пользоваться мониторными наушниками по полчаса в день. Только на полной громкости нельзя!!!

Мадина, боюсь сами исследования утеряны

Мадина, мне проводили какие то исследования и выявили что со слухом все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вредны не сами наушники, а громкость в них.
Безопасный уровень громкости 60%- время 60 минут. Менее громко-можно дольше.

Татьяна, хорошо - то есть одевая наушники только во время тренировки , пробежки с оптимальной громкостью никак не скажется на слухе даже через годы?

Не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно использование наушников лучше минимизировать. На всю громкость категорически слушать нельзя. Слух с возрастом в любом случае будет ухудшаться при постоянно пользовани как вы описываете и сон в них и тд. Старайтесь отвлекаться, общаться с людьми, чем то заниматься еще. Хорошо что вы во время поняли свою проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте, старайтесь не использовать наушники более 1-2 часов в день на средней и большой громкости.
Если данные аудиометрии у вас нормальные- беспокоится не о чем. Но если длительная и сильная шумовая нагрузка (в наушниках или без) будет продолжаться- не исключен в дальнейшем риск повреждения слуховых нервов и соответственно тугоухости. Лучше ее исключить по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте , наушниками пользоваться можно , соблюдать уровень громкости
Если есть такая проблема то пройти обследование слуха - выполнить аудиометрию и тимпанометрию у ЛОР врача очно

Сергей, проблемы нету ) Слух отличный.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.