Заложенность в ухе, хлюпание

Здравствуйте! С мая беспокоит заложенность в уже, щелчки, хлюпанье, особенно, когда занимаюсь спортом или просто хожу пешком. Делала катетеризацию. Выполняла аудиограмму и тимпанометрию.

нет
44 года

Здравствуйте

А беспокоит правое ухо? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, эти ощущения одинаковые с двух сторон?
Препараты для носа какие-то были назначены?
Как дышит нос?
Щелчок ощущаете под пальцами около козелка?

Описанную симптоматику зачастую связывают с дисфункцией слуховой трубы, но по тимпанометрии выявлен тип А, что говорит о норме или дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. По аудиометрии небольшой костно-воздушный разрыв есть на высоких частотах, то есть признаки небольшого нарушения звукопроведения.

Валерия Александровна, если делать продувания, то справа щелчок звонкий и реакция тут же, а в левом щелчка от продувания может даже не быть.
Иногда из уха будто слегка подтекает жидкость, если пальцем пощупать.
Лечение было моментазоном 3 недели. Самопродувания около 1,5 месяцев и сейчас периодично. Надувала Отовент.
Эффекта ноль.
Была у четырёх разных лоров. Кто-то говорит, что жидкость скопилась, а кто-то, что ничего нет и это непонятная дисфункция

Мометазон обычно назначают минимум на 1 месяц. Это препарат с накопительным действием, а саму дисфункцию зачастую снять трудно за 3 недели.
Мометазон также рекомендуют применять в правильной дозировке по 2 пшыка в каждую ноздрю 2 раза в день.

Жидкость за перепонкой обычно видно на тимпанометрии. На ней не будет пика (тип В).

Также при длительной симптоматике проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки устья слуховых труб, также могут порекомендовать сделать кт пазух носа, чтобы исключить или подтвердить скрытое воспаление в пазухах носа, которое также может вызвать дисфункцию

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы, если процесс не постоянный, то на тимпанометрии может и не быть явных изменений . Также рекомендуется исключить патологию височно-верхнечелюстного сустава.
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок .

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.Тимпанограмма без отклонений от нормы, тип А. По аудиограмме на высокой частоте есть разрыв кривых, что может свидетельствовать о кондуктивном типе снижения слуха, то есть " проблема" есть до барабанной перепонки . Возможно , есть наличие серных масс, или слишком узкий слуховой проход и в нем какое-то препятствие ( например, чрезмерное разрастание костной ткани ) . Все это не критично с медицинской точки зрения.
Если ранее были отиты, то барабанная перепонка может быть утолщена , рубцово изменена и не все звуки могут восприниматься отчетливо.
Еси Ваш слух не страдает и Вы стопроцентно слышите, то , скорее всего, проблема связана с сосудами шеи , остеохондрозом позвоночника , когда сосуд пережимается в определенное время и потом кровоснабжение вновь восстанавливается.
Тогда необходима консультация невролога. Со стороны лор врача рекомендовано перед физ.нагрузкой применять продувания слуховых трубы через нос . Возможно ,имеется Вазомоторный ринит и при отечности слизистой нижних носовых раковин возникает отечность слуховых труб , тогда рекомендовано попробовать около 10 дней применять в нос гормональный спрей, типа Момат Рино Адванс по 1 впр 2 р в день, 10 дней и далее продувать слух.трубы. Будьте здоровы

Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок? Нет ли сужения наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки

Такие проявления могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Тимпанограмма тип а – это норма, но тимпанограмма в данной ситуации не всегда может быть информативной
Вы посещали лор врача для очного осмотра?

При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, сужения прохода нет.
Лечение было Моментазоном 3 недели почти. Выполняла 1,5 мес самопродувания.
Также использовала Отовент.
К лору очно ходила.
Кто-то видит жидкость, кто-то ее не видит.

А осмотр носоглотки с помощью эндоскопа вам проводили?

Маргарита Александровна, я не очень понимаю. Возможно, делали, а может и нет...
Разве это не выполняется лором на приёме обязательно?

Нет, это не обязательная процедура
Рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние трубных валиков

Здравствуйте

Описанные Вами симптомы могу быть на фоне дисфункции слуховой трубы ( отек слизистой в слуховой трубе , которая соединяет носоглотку и среднее ухо ) .
Из-за анатомического положения , отек в этом месте проходит несколько дольше , чем с носовой полости .
Данные жалобы не критичны , но могут приносить дискомфорт.

Тимпанометрия в данном случае может быть несколько неинформативным методом обследования. ( но метод исколчил наличие среднего отита - жидкости в среднем ухе )
В подобных случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки с прицельным осмотром устьев слуховой трубы .

В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку - если через 3-5 дней щелчки останутся, тогда рекомендуется добавить противовоспалительные спреи в нос

Обычно в таком случае рекомендуется использовать инГКС ( назонекс / дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца - двух ( данные препараты будут снимать отек и восстанавливать слизистую )

Подскажите , после чего появились данные жалобы ?
Чем лечились это время ?
Использовали инГКС ( назонекс / дезринит / аналоги) ?

Юлия Геннадиевна, жалобы появились в апреле, думала пройдёт. Болела зимой орви.
В мае лечилась Моментазоном почти 3 недели и самопродувания.

Принятый ответ

ИнГКС ( мометазон и аналоги ) в подобных случаях назначаются от месяца до трех .

В подобных случаях действительно рекомендуется эндоскопический осмотр для осмотра слуховых труб ( исключить зияние слуховой трубы - когда устье наоборот сильно приоткрыто / перекрытие устья слуховой трубы )
и продолжить использовать мометазон.