Можно ли избавиться от тугоухости

В 2021 году во время прослушивания голосового сообщения, поднесла телефон очень близко к уху, забыв убавить громкость. После этого заложило ухо. Обратилась к Лору, лор выписал капли и упражнения для продувания. Ничего не помогло. После этого у меня стало шуметь в ушах, я перестала разбирать речь говорящего, если он стоит дальше 3х метров, музыку в машине слышу, но опять же с трудом разбираю о чем там поют. Перестала слышать тиканье часов. Не слышу тишины, постоянный шум в ушах. Обратилась к сурдологу, сделали аудиотюметрию, МРТ, узи. Вердикт- тугоухость. Я в шоке от того, что это не лечится, т.к.прошло уже много времени. Скажите пожалуйста быть может есть всё-таки в современной медицине способ, чтобы вернуть слух??? Лечение, операция??? В 30 лет со слуховым аппаратом совсем не хочется ходить 😭 Дайте совет, умоляю…

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нейросенсорная тугоухость действительно лечится в остром периоде, если прошло менее месяца, тогда есть возможность восстановить слух
В вашем случае лечение может быть направлено на снижение прогрессирования тугоухости
Как у вас дышит нос? Тимпанограмму не выполняли?

Маргарита Александровна, тимпанограму никто не говорил делать. Впервые слышу это слово. Нос иногда заложен, на улице всегда течет. Была у 3 лоров, никто проблему не видит. И говорят, что это не тугоухость, а туготит, пока не видят аудиограмму.

Вам нужно обязательно выполнить Тимпанограмму и КТ височных костей для дообследования
Если есть нарушения носового дыхания - то вполне возможно что ваши симптомы связаны с дисфункцией слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, дело в том, что я сейчас в брекетах, кт уже не сделать… Скажите, а это точно тугоухость? Может быть неправильный диагноз? Ни у кого в роду проблем со слухом вообще нет…

Для уточнения диагноза как раз и нужно выполнить обследования
Тогда повторите аудиометрию в динамике и выполните Тимпанограмму

Маргарита Александровна, т.е.возможно это и пройдёт? Я аудиометрию делала в 2022 году и в 2023. Результат одинаковый. Тот, что прикрепила делала в декабре 2023.

Для того чтобы установить диагноз нужно дообследование
КТ височных костей тоже желательно выполнить
Пока что на результатах одной аудиограммы нельзя сделать окончательный вывод о причинах ваших симптомах и прогнозе выздоровления

Маргарита Александровна, кт внчс делала в августе, это не подходит? Посмотрите пожалуйста я прикрепила результат

Нет, это не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполняли ли вам тимпанометрию, РКТ височных костей?

Анна Юрьевна, тимпанометрию не выполняли. Всё, что выполняла- я добавила в файлы

Для дообследования вам желательно выполнить тимпанометрию, РКТ височных костей

Подобная аудиометрия требует дообследования и исключения рубцового процесса и нарушения подвижности слуховых косточек в среднем ухе

Анна Юрьевна, тимпанометрию сделаю, а вот кт уже нельзя мне, т.к. в брекетах… скажите, а это точно тугоухость? Может ли быть неправильный диагноз? У нас в городе один сурдолог работает, я очень не хочу верить в то, что слух не вернется((

Тональную аудиометрию необходимо повторить в динамике в таких случаях

Брикеты не являются препятствием к выполнению РКТ, вы путаете с МРТ- которое действительно не стоит делать при наличии металлоконструкций в организме

Анна Юрьевна, кт внчс делала в августе, это не подходит? Посмотрите пожалуйста я прикрепила результат

По данному КТ не описаны височные кости- в которых локализуется среднее ухо,

По снимку описано утолщение слизистой оболочки в гайморовых пазухах

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, здравствуйте, сдала сегодня анализы, но из зева почему-то мазок не взяли, только из носа взяли. Сказали, что это одно и то же ??‍♀️ хотя я сказала, что и из носа, и из зева нужно. Действительно ли достаточно только из носа? Или стоит разобраться?

Нет из зева лучше сдать отдельный мазок, Флора допустимая в данных отделах дыхательных путей абсолютно разная

Принятый ответ

Здравствуйте! Хроническая нейросенсорная тугоухость должна наблюдаться и каждые полгода должен проводиться курс слухоподдерживающей терапии для того, чтобы слух не снижался. В редких случаях, у пациентов и в хроническом состоянии наблюдается улучшение.
Одним из самых эффективных методик является курсовое интратимпанальное введение лекарства в барабанную полость + сосудисто-метаболическая терапия, которая назначается врачом-неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, хроническую сенсоневральную тугоухость медикаментозно вылечить нельзя. Как известно, в случае гибели нервной клетки ее невозможно восстановить.
При желании можно 1-2 раза в год принимать таблетированные препараты, улучшающие мозговое кровообращение, поливитамины для нервной системы. Но существенной роли они не играют.

Улучшить качество жизни можно только с помощью слухопротезирования.Сейчас есть большой выбор слуховых аппаратов. У вас небольшая потеря слуха, скорее всего можно даже внутриушной слуховой аппарат. Они совсем маленькие и незаметные, если вы стесняетесь.
Со слухопротезированием лучше не затягивать, так как если долго отказываться от слухового аппарата и не стимулировать слуховую кору, то со временем возникает её атрофия и существенное падение разборчивости речи. Потом сложнее будет начать использовать слуховой аппарат, когда вы сами этого захотите.

Если стабильное течение тугоухости и слух не падает, то достаточно наблюдаться у сурдолога-оториноларинголога и делать исследования слуха 1 раз в год. Если будете носить слуховой аппарат, то наблюдаться и делать исследования нужно будет чаще.
Ваша задача поддерживать общий уровень здоровья. Избегать приема ототоксических препаратов.

У вас в семье есть у кого-то снижение слуха по материнской или отцовской линии? С чем связываете снижение слуха или затрудняетесь сказать?

Татьяна Евгеньевна, в семье у всех слух идеальный, даже у бабушек. У меня снижение слуха произошло после того, как громкое голосовое прослушала (забыла убавить звук и поднесла близко к уху телефон). После этого ухо заложило. Потом начался шум в ушах, потом перестала слышать тиканье часов и вообще речь говорящего разбираю плоховато… если он стоит дальше 3 метров или тихо говорит.

Когда вы в последний раз делали аудиограмму?

От звука телефона, даже если он на полной громкости, не может произойти такое снижение слуха. У вас симметричное снижение слуха.
Учитывая столь ранний возраст возникновения проблемы со слухом и симметричное снижение, я бы рекомендовала обратиться к генетику и выполнить генетическое исследование на предмет несиндромальной наследственной тугоухости.

Татьяна Евгеньевна, аудиограмму я делала месяц назад (в декабре 2023)

Принятый ответ

Здраствуйте , по аудиометрии действительно нейросенсорная тугоухость 1-2 степени , так как прошло достаточно много времени любое лечение будет не эффективно
Для уточнения диагноза и установления причины- рекомендую еще выполнить тимпанометрию и КТ височных костей
Слуховой аппарат при 1-2 степени ( как у вас) обычно не назначается , он нужен при 3-4 степени снижения слуха

Сергей Александрович, и никакая операция не поможет? На качество жизни это влияет к сожалению, переспрашиваю постоянно.. и плюс этот шум в ушах раздражает. Ходишь как во сне…

нужно сначала поставить правильный диагноз , исключить отосклероз
Для этого выполнить обследование

Сергей Александрович, кт височных и тимпанометрию, да? У нас в городе второе даже не делают… придется в другой город ехать

да , надо оба обследования , это стандарт диагностики

Здравствуйте. Состояние скорее всего совпало с тем,что поднесли телефон к уху. Дело не в нем. Состояние и аудиограмма напоминает отосклероз,он часто в молодом возрасте. Важно показаться к другому сурдологу и обратить внимание на зубец Кархарта на аудиограмма. Лечение в таком случае хирургическое, сурдолог при подтверждении диагноза направляет на лечение по квоте.

Виктория Викторовна, у нас один сурдолог в городе, не подскажете, к кому обратиться можно в Саранске, например? Этот город не так далеко от меня…

К сожалению, не могу сказать,нахожусь далеко. Специалистов мало, запишитесь к любому сурдологу,чтобы было несколько мнений.