Питание ребенка
Подскажите ребенок возраст 1 месяц и 22 дня на искус. вскармливании. Ел 120 мл каждые 3 часа весил при этом 4900. Сейчас вес у ребенка 6 кг подскажите кормить так же каждые 3 часа и как я сосчитала по весу кормить ребенка нужно теперь по 150 мл каждые 3 часа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Расчет обьема питания у детей в это возрасте 1/5 от массы тела, но не более 900мл в сутки. Поэтому при 8 разовом кормлении каждые 3 часа кормите по 110-120 мл.
Анна, спасибо а когда прибавлять надо миллилитры с какого возраста или веса...или если например ребенок спит 5 часов и не просит есть то спустя 5 часов надо так же 120 мл давать
До года рекомендуемый обьем смеси ребёнку 1000 мл, но с 4 месяцев уже плюс можно вводить прикорм. В 3 месяца можете сделать обьем 1000 мл в сутки, более не рекомендуется. Но в любом случае нужно ориентироваться на ребёнка, если ребёнок голоден и плачет можно добавить мл 10-20 смеси в кормление, либо далее по возрасту промежутки сокращаются, а обьем соответсвенно увеличивается за счет этого ребёнок компенсирует прибавку обьема за одно кормление.
Анна, спасибо а с какого времени сокращать часы кормления надо и сколько кормлений тогда будет и через сколько их делать
Нужно смотреть по ребёнку, если он может выдерживать периоды между кормлением больше, то значит можно убирать по одно кормлению, в 2-3 месяца можно сократить на 7 кормлений, при суточном обьеме 1000 мл получается по 140 мл одно кормление. В 4 месяца можно сократить на 6 кормлений, суточный обьем так же 1000мл, обьем за одно кормление 160-170мл и если будет пищевой интерес у ребёнка значит можно вводить прикорм (овощи брокколи, цветная капуста, кабачок или каши безмолочные гречка,рис, кукуруза).
Анна, а если не сокращать кормление а кормить так же через 3 часа и 3 и в 4 месяца так можно...
Да, можете, если малышу будет комфортно, все индивидуально. Тогда по 125-130мл в одно кормление. Но как правило дети уже сокращают промежутки между кормлением, это физиология деток.
Анна, это как я понимаю дети сами не просят есть через 3 часа а просят через 5 например? вот я заметила последнее время ребенок вечером и ночью просит через 5 часов еды а утром и днем через 3 часа просит...просто я не понимаю как тогда рассчитать сколько и когда давать по миллилитрам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет. По 150 каждые 3 часа будет много. Это 1200мл. Суточный объем должен быть не более 1000мл.
По возрасту вообще чуточный это 800-900 мл.
По 120 на данный момент оставьте. Малыш маленький, важно не перекармливать.
Анастасия, спасибо а когда прибавлять надо миллилитры с какого возраста или веса...или если например ребенок спит 5 часов и не просит есть то спустя 5 часов надо так же 120 мл давать
Будить не нужно, да даете 120 мл и смотрите как реагирует. Тк вес вы набираете достаточно, то ребенок не голодает. Плюс спит спокойно, то тоже указывает на то, что не голодный .
Анастасия, как я поняла если через 5 часов то тоже 120 мл дать.
Да, также .
Анастасия, подскажите ребенок стал пить больше воды....это нормально
На сколько больше ? Сколько выпивает?
Анастасия, я пока не успела распознать сколько...просто раньше 5 глотков делал и все...а сейчас ну может примерно 60 мл...сейчас ребенок весит 6 кг...может вес прибавился и он стал больше пить
Это норма , расчет по вашему возрасту 10-20 мл/кг за сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте. На ваш вес разовый объем питания 120-125 мл. Суточный не должен превышать 1000 мл.
Иначе будет перекорм, а это нагрузка на жкт и поджелудочную ребенка.
Дарья, спасибо а когда прибавлять надо миллилитры с какого возраста или веса...или если например ребенок спит 5 часов и не просит есть то спустя 5 часов надо так же 120 мл давать
Перерасчет питания идет каждый месяц на ваш вес. На табличные нормы на банках смеси не ориентируемся, там всегда показатели больше чем нужно.
Спустя 5 часов так же даем 120 мл, но тут вы уже сами смотрите по состоянию ребенка наелся он или нет, если заметно что было мало можно дать еще .
Дарья, а дать еще сколько можно я не пойму этого...вот проспал ребенок 5 часов и с 120 мл не наелся...сколько ему добавки дать...
В любом случае ложка смеси на 30 мл, разводите 30 в там смотрите сколько съест. Но не больше 30 мл, иначе перекорм.
Дарья, как я поняла если я пойму что ребенок голодный. то 30 мл ему максимум что могу еще дать как добавку ?