Консультация педиатра /

Питание ребенка — вопрос №1378123

Подскажите ребенок возраст 1 месяц и 22 дня на искус. вскармливании. Ел 120 мл каждые 3 часа весил при этом 4900. Сейчас вес у ребенка 6 кг подскажите кормить так же каждые 3 часа и как я сосчитала по весу кормить ребенка нужно теперь по 150 мл каждые 3 часа?

Педиатр
Здравствуйте. Расчет обьема питания у детей в это возрасте 1/5 от массы тела, но не более 900мл в сутки. Поэтому при 8 разовом кормлении каждые 3 часа кормите по 110-120 мл.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо а когда прибавлять надо миллилитры с какого возраста или веса...или если например ребенок спит 5 часов и не просит есть то спустя 5 часов надо так же 120 мл давать
Педиатр
До года рекомендуемый обьем смеси ребёнку 1000 мл, но с 4 месяцев уже плюс можно вводить прикорм. В 3 месяца можете сделать обьем 1000 мл в сутки, более не рекомендуется. Но в любом случае нужно ориентироваться на ребёнка, если ребёнок голоден и плачет можно добавить мл 10-20 смеси в кормление, либо далее по возрасту промежутки сокращаются, а обьем соответсвенно увеличивается за счет этого ребёнок компенсирует прибавку обьема за одно кормление.
Клиент
Анна, спасибо а с какого времени сокращать часы кормления надо и сколько кормлений тогда будет и через сколько их делать
Педиатр
Нужно смотреть по ребёнку, если он может выдерживать периоды между кормлением больше, то значит можно убирать по одно кормлению, в 2-3 месяца можно сократить на 7 кормлений, при суточном обьеме 1000 мл получается по 140 мл одно кормление. В 4 месяца можно сократить на 6 кормлений, суточный обьем так же 1000мл, обьем за одно кормление 160-170мл и если будет пищевой интерес у ребёнка значит можно вводить прикорм (овощи брокколи, цветная капуста, кабачок или каши безмолочные гречка,рис, кукуруза).
Клиент
Анна, а если не сокращать кормление а кормить так же через 3 часа и 3 и в 4 месяца так можно...
Педиатр
Да, можете, если малышу будет комфортно, все индивидуально. Тогда по 125-130мл в одно кормление. Но как правило дети уже сокращают промежутки между кормлением, это физиология деток.
Клиент
Анна, это как я понимаю дети сами не просят есть через 3 часа а просят через 5 например? вот я заметила последнее время ребенок вечером и ночью просит через 5 часов еды а утром и днем через 3 часа просит...просто я не понимаю как тогда рассчитать сколько и когда давать по миллилитрам ?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет. По 150 каждые 3 часа будет много. Это 1200мл. Суточный объем должен быть не более 1000мл.
По возрасту вообще чуточный это 800-900 мл.
По 120 на данный момент оставьте. Малыш маленький, важно не перекармливать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо а когда прибавлять надо миллилитры с какого возраста или веса...или если например ребенок спит 5 часов и не просит есть то спустя 5 часов надо так же 120 мл давать
Педиатр
Будить не нужно, да даете 120 мл и смотрите как реагирует. Тк вес вы набираете достаточно, то ребенок не голодает. Плюс спит спокойно, то тоже указывает на то, что не голодный .
Клиент
Анастасия, как я поняла если через 5 часов то тоже 120 мл дать.
Клиент
Анастасия, подскажите ребенок стал пить больше воды....это нормально
Педиатр
На сколько больше ? Сколько выпивает?
Клиент
Анастасия, я пока не успела распознать сколько...просто раньше 5 глотков делал и все...а сейчас ну может примерно 60 мл...сейчас ребенок весит 6 кг...может вес прибавился и он стал больше пить
Педиатр
Это норма , расчет по вашему возрасту 10-20 мл/кг за сутки .
Педиатр
Здравствуйте. На ваш вес разовый объем питания 120-125 мл. Суточный не должен превышать 1000 мл.
Иначе будет перекорм, а это нагрузка на жкт и поджелудочную ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо а когда прибавлять надо миллилитры с какого возраста или веса...или если например ребенок спит 5 часов и не просит есть то спустя 5 часов надо так же 120 мл давать
Педиатр
Перерасчет питания идет каждый месяц на ваш вес. На табличные нормы на банках смеси не ориентируемся, там всегда показатели больше чем нужно.
Спустя 5 часов так же даем 120 мл, но тут вы уже сами смотрите по состоянию ребенка наелся он или нет, если заметно что было мало можно дать еще .
Клиент
Дарья, а дать еще сколько можно я не пойму этого...вот проспал ребенок 5 часов и с 120 мл не наелся...сколько ему добавки дать...
Педиатр
В любом случае ложка смеси на 30 мл, разводите 30 в там смотрите сколько съест. Но не больше 30 мл, иначе перекорм.
Клиент
Дарья, как я поняла если я пойму что ребенок голодный. то 30 мл ему максимум что могу еще дать как добавку ?