Пластилиновый стул на ИВ

Добрый день.Нам 10 дней.Грудь с самого роддома очень плохо брала из-за размера соска и остались на смеси Нутрилак.Если получается сцедить молока,то раза два в день даю по 30 мл.Молоко не прибавляется. В последние два дня малышка просыпается ночью и начинает сильно кричать,тужиться,поджимать ножки.До этого было так же,но через минут 15 ходила в туалет и успокаивалась.Тут мы два часа кричим и только потом сходила в туалет пластилиновой горошиной желтого цвета.В течении дня тоже просыпается иногда и беспокойная.Животик при этом не вздут .Подскажите,стоит ли допаивать водичкой?Нужно переходить на другую смесь?Или что-то от запоров давать?

Принятый ответ

Здравствуйте! По современным рекомендациям допаивание ребенка не требуется до введения прикорма ни при ГВ, ни при ИВ. Если стул у ребенка становится оформленным (не кашицей или мягким пластилином, а именно твердым) может быть рекомендовано рассмотреть переход на смеси линеек комфорт любого производителя.

Принятый ответ

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.

Сейчас ещё идёт период младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, стул плотный, оформленный или мягкий?
Если стул оформленный, то в таком случае можно на искусственном вскармливании допаивать водой между кормлениями
Так же при плотном стуле можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Да,стул оформленный и плотный .Какой температуры нужно давать водичку?

Водичку можно давать комнатной температуры

Если водичка не поможет,то кисломолочную смесь нужно этой же фирмы?

Если найдете кисломолочная смесь такой же фирмы, то да, лучше выбрать такую же

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Чаще причина в более твёрдом, оформленном стуле недостаток питьевого режима

В таком случае на ИВ давать водичку. Но даём из расчёта 40 мг на кг, в течение дня делим этот объем между кормлениями. Если даете меньше, то кал может менять консистенцию, в сторону более оформленного, полного.

Если на фоне полноценного водного режима консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь. Смесь можно использовать той же фирмы, которую сейчас пьёте.

Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете.

Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация.