Насморк у ребенка 10 месяцев
5 дней насморк, больше никаких симптомов. Ночью дочка очень плохо спит, и днём тоже плохо. На грудном пока вскармливании, сосать не может. Кричит. Промываю аквалором, убираю отсосом, капаю Називин беби уже 4 дня, два раза капала Альбуцид, в прошлый раз советовал врач, сказал подсушивают. Називин нос плохо открывает. Проветриваю, гуляю, увлажняю. Что можно ещё , чтобы облегчить дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи(убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Вы все делаете правильно, просто у малышей анатомически узкие носовые ходы из-за этого у них сохраняется насморк дольше чем у детей другого возраста.
Т е просто ждать? В Називин можно капать? И сколько
Да на данный момент вы делаете все правильно, можно капать називин беби по 1-2 капельки в каждый носовой ход , перед сном в ночь и утром после пробуждения, тоесть 2 раза в день,в течении 5 суток.
А Альбуцид нужно, если из носа льет, или не надо лучше?
Альбуцил не является препаратом выбора для лечения заболеваний носа , так как это действительно глазные капли .
Слизистая глаз и носа отличаются по строению , слизистая более нежная и ранимая , поэтому альбуцид может высушить слизистую носа и вызвать образование корок и в последующем носовых кровотечений .
Обычно рекомендуем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Лучше не стоит его капать
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, в комнате рекомендуется температура 20-22°, нос рекомендуется промывать солевыми растворами, при заложенности носа, рекомендуется сосудосущивающие препараты, приподнимать головной конец кровати, делать вибрационный массаж.
В этом возрасте узнать носовых ходов, насморк может проходить длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности ПЕРЕД промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( називин можно заменить на назол беби);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей в этом возрасте анатомически узкие носовые ходы , поэтому длительно может сохранится заложенность носа . Рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами можно и использованием аспиратора . При сильной заложенности можно использовать називин но не более 5 дней. Важно поддерживать дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Альбуцид использовать для лечения насморка не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
Можно рассмотреть другие капли на основе оксиметазолина или ксилометазолина с учётом возраста
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Здравствуйте. У малышей этого возраста ограничено количество разрешенных препаратов. Возможно для уменьшения отёчности слизистой носа и воспаления применение антигистаминных препаратов зодак или зиртек. По некоторым исследованиям, действительно, сосудосуживающие капли в первые годы жизни могут быть не эффективны из-за физиологих особенностей , возможно, поэтому эффект не видите.