Боль в молочных железах
Здравствуйте, закончила г.в. 9 дней назад, после полутора лет вскармливания. Три дня назад появилась боль, которая со временем усилилась, обе груди уплотнены сверху и горячие, общая температура тела в норме. Уходила с ГВ постепенно, молоко перестало прибывать. Как мне лечиться?
Здравствуйте
Можете сфотографировать грудь?
Как заканчивали?
Сколько было последние недели кормления в сутки?
Сцеживалтсь ли после завершения?
Температуру контролируйте каждые 3-4 часа, потому что может быть подьем
Заканчивала постепенно.Последние недели было 1-2 кормления в сутки, после завершения не сцеживала, сцеживание не требовалось, грудь не набухала
Принятый ответ
В таких случаях:Местно локально холод
Можно добавить похожестожель гель 2 раза в день на недель и сделать узи
Ибупрофен 400мг 2-3 раза в сутки как противовоспалительное 3 дня
Далее по узи результатам.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о застое молока - лактостазе.
Главное - действовать спокойно и аккуратно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить теплое полотенце на 10мин или же теплый душ на такое же время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее следить молоко. Сделать это можно или ручным методом или молокоотсосом.
После сцеживания, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по описанию , речь идет о лактостазе, такое , к сожалению, случается в процессе завершения ГВ. В данной ситуации рекомендуется после предварительного теплого компресса или под теплым душем попробовать сцедить грудь, помогать свободной рукой мягкими поглаживающими движениями от периферии к соску, что лучше продренировались периферические зоны.
После приложить холод из морозильника , обернутое в махровое полотенце на болезненные зоны. Местно можно наносить НПВС (Диклофенак/Долгит) 2-3 раза в сутки. При отсутствии положительной динамики или ухудшения самочувствия в течении 1-2 суток необходим очный осмотр и решение вопроса о назначении антибиотикотерапии.