Консультация кардиолога /

Боли в грудной клетке и в спине — вопрос №137818

Здравствуйте. В январе месяце потерял отца. Через пару недель резко начались боли в грудной клетке и под лопатками и слева и справа. У меня началась паника (так как отец умер от инфаркта). Сразу пошел к врачу сделали экг, без паталогий. Сдал анализ крови на биохимию, тоже без каких то сильных отклонений. Паралельно у меня начался сухой кашель, кашлил редко. Сделали флюрографию, спинографию и сдал анализ мокроты. Все это тоже без каких то паталогий. Также сделал УЗИ сердца, выявили только пролапс митрального клапана легкой степени (он у меня с детства). После нашли у меня рефлюкс эзофагит и грыжу пищеводки. Врачи сказали ничего серьезного. В данный момент у меня сердцебиение в среднем 80-100, боли в течение дня беспокоят в груди, переходят подмышки и по рукам. Болят плечи, шея, сопровождаются все это хрустом, но отдышки нет. Немеют пальцы иногда. Несколько раз был у кардиолога, сказали это скорее всего межреберная невральгия. Как понять что это не сердце барахлит. Иногда в области сердца как будто чешится, муражки по обоим рукам ходят. Сплю нормально, не просыпался от болей. После того как проснулся, позавтракал и хожу на работу сразу же учащается чсс.
Кстати мне 32 года.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника параллельно с (судя по всему) психосоматическим расстройством на почве стресса. С одной стороны нужно показаться очно неврологу, сделав предварительно МРТ грудного отдела позвоночника, а с другой - психотерапевту. Вы уже сделали необходимый минимум, чтобы исключить кардиологическую патологию.
Клиент
Ольга, cпасибо за ответ. У психотерапевта был, принимаю амтриптилин. Эмоционально стало лучше, ПА уже нет. Напрягает чсс и боли в руках и в груди. Неужели грудной остехандроз может дать такие боли (несильные, но напрягающие). И может ли грыжа пищеводки дать такие боли? И кстати в течение дня пропадает голос немного.