Консультация нефролога /

Что делать :6 месяцев , лейкоциты ,эритроциты и белок в мочн — вопрос №1378320

В городе есть амоксициллин экспресс 125 мг. Врач назначил флемаксим салютаб 125 мг, которого нет . Как подобрать дозировку в таблетках . Вес 10 кг. Возраст 6 месяцев . По анализам мочи обнаружен белок, превышение лейкоцитов в 100 раз и эритроцитов в 5 раз, протоинурия на уровне 0, 21

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Эти оба препарата имеют одно действующее вещество- Амоксициллин. Различаются исключительно по названию торговой фирмы. Таким образом доза одного препарата эквивалентна дозе другого. В какой дозе назначил препараи педиатр? 125 мг 3 раза в день? Вы сдавали посев мочи на стерильность, УЗИ?
Если у ребёнка есть температура, то обычно инфекции в таком возрасте лечатся в стационаре, а не дома.
Клиент
Виктория, на стерильность сдали , будет готов завтра . Температупы нет. Один раз была 2 дня назад и в тот же день сдали мочу . Сегодня ещё раз сдали уже на стерильность и общий. Дозировку пока никто не назначил . Завтра идём на прием к нефрологу.
Нефролог, Терапевт
Если нет температуры и ребёнок спокойный, стоит подождать результата посева мочи. Рекомендую сдать общий анализ крови и выполнить УЗИ почек. Вопрос о назначении терапии после получения посева. Обычно детям при инфекциях мочевых назначают «защищённые» пенициллины, а не простые пенициллины как амоксициллин.
Клиент
Виктория, что значит защищённые пенициллины ? Это какие препараты ?
Нефролог, Терапевт
Амоксиклав в первую очередь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Перед началом антибактериальной терапии рекомендую сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы при необходимости можно было бы скорректировать лечение. Также пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если состояние позволяет, то до приёма антибиотиков необходимо сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам!
Озвученные препараты взаимозаменяемы абсолютно.
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь выполнить анализ мочи по всем правилам сбора , собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом. Посев мочи на флору , так же по правилам сбора, а затем уже решать вопрос с лечением , возможно в нем нет необходимости, так как у детей данного возраста, чаще всего идет погрешность сбора анализа. При воспалении моча должны быть мутной и с осадком, возможен неприятный запах