Консультация педиатра /

У ребёнка на гв 3,5 месяца зелёный, пенистый стул — вопрос №1733582

Здравствуйте. У ребёнка 3,5 месяца темно-зеленый стул, бывает со слизью, пеной. Неделю назад была температура 2 дня без других симптомов. Прикорм не вводили, я тоже нового ничего не ела. Педиатра вызывали когда была температура. Ещё случилось то, что при температуре высокой в растерянности схватила не те свечи, вместо цифекона поставила глицелакс, но она через пару минут вышла сама, больше половины. До этого стул был хороший раз в 3-4 дня жёлтым цветом, конститенция кашеобразная. Из лекарств даём только витамин D. Сейчас начали давать бак-сет 3-ий день, но стул лучше не становится. В день по несколько раз и каждый день

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо ?

Педиатр
Здравствуйте!
Стул жидкий, впитывается в подгузник?
Хорошо бы сдать кал на углеводы и копрограмму.
Клиент
Регина Дамировна, да, могу прикрепить фото
Педиатр
По описанию похоже на лактазную недостаточность - это недостаток фермента лактазы, который помогает переваривать молочный сахар.
Удостовериться, что это именно она можно путём сдачи кала на углеводы. Если показатель выше 0.5, то перед каждым кормлением даём препараты лактазы(лактазар, колиф). Препараты безопасные для длительного применения.
Бак сет так же крепит стул, эффективность ближе к концу курса(10-14 дней).
Клиент
Регина Дамировна, но до этого же нормально было всё, или он может проявиться позже? Просто странно, что после температуры это началось и по сей день. Фото прикрепила, это она сначала сходила светлее, минуты через 3 темно-зеленого цвета.
Педиатр
Это временная реакция организма, вероятно, вследствие температуры. Не переживайте, способность вырабатывать фермент в нужном количестве придёт в норму, когда организм окончательно восстановится, приём препарата не влияет на собственную выработку ферментов, лишь помогает переваривать тот объём пищи, который малыш съедает в данный момент времени.
Клиент
Регина Дамировна, спасибо большое за консультацию?
Педиатр
Будьте здоровы!☺️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы

Прием Бак - Сет Бэби можно продолжить, курсом 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. У нас в поликлинике детской этот анализ сдать нельзя, где его можно сдать? И как сдавать? С подгузника? Просто он на столько жидкий, что собрать его будет тяжело