Консультация травматолога /

Удар переносицей — вопрос №1378482

Здравствуйте, ребенок 9 месяцев подошел к навестной тумбе стал вставать, но рука соскользнула и ребенок ударился переносицей об край тумбы , ребро.
Закатился, плакал минуты две , далее небольшой синяк на переносице , опухоли нет. Когда трогаю ребенок не плачет, спустя час хорошо поел и уснул. Подскажите чем опасно и какие могут быть последствия от такого удара ? На что обратить внимание и нужно ли поехать в больницу

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Желательно увидеть фото.

По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Мне неизвестны случаи сотрясения головного мозга после удара переносицей.

Считаю, что нужно понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу обратиться для проведения осмотра к неврологу или вызвать скорую.
Повторюсь, что такая вероятность стремится к нулю.

Со следующей недели ребенка нужно показать ЛОРу, чтобы исключил смещение носовой перегородки и гематомы под слизистой носовых ходов.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, сейчас прикреплю фото

Клиент
Константин, загрузила фото.
То есть пока наблюдаю, и идем к Лору на следующей недели
Ортопед, Травматолог
Не думаю, что невролог понадобится. Начните с ЛОРа.
Для экстренного обращения за мед помощью показаний не нахожу.
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, ребенок стал более Сонлив
Спустя 2,5 часа кушал и засыпал
Обычно по 4-4,5 часа бодрствует
Это плохой знак ?
Рвоты не было , играл , смеялся все это время
Ортопед, Травматолог
Знаки оценивать не будем, если появились сомнения нужно ехать и исключать серьезные повреждения.
Рекомендую вызвать скорую помощь. Так будет гораздо быстрее и без очереди.
Может быть, и ЛОР сразу посмотрит.
Клиент
Константин, ну вот доел засыпая, сейчас снова разыгрался. Смеется , убегает от меня
Аппетит хороший
Ортопед, Травматолог
Что Вы от меня хотите? Я ситуацию не вижу и оценить не могу.
Есть сомнения - скорая, все хорошо - наблюдайте дальше.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, здравствуйте!
Судя по вашему описанию и фото ничего опасного не случилось.
Сотрясение здесь очень маловероятно.
Перегородку также вряд ли ребёнок повредил, иначе был бы заметный отек, возможно и деформация.
Просто понаблюдайте за малышом , за его поведением. Сразу после повреждения , в течение дня периодически прикладывать холод ненадолго, далее он не нужен.
Для контроля можно посетить лор доктора , осмотрит вас тщательно для исключения каких-либо повреждений окончательно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо .
Будем наблюдать.
Неврологу может быть еще стоит показаться ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, да конечно.
Совсемстный осмотр невролога и лор врача даст полную картину и развеет все сомнения.
Клиент
Надежда, это можно сделать в плановом порядке, записаться на прием в течение нескольких дней
Или же сегодня обратится по скорой ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория , я бы понаблюдала сегодня, завтра за состоянием малыша , если заметите какие-либо отклонения в поведении (чрезмерная сонливость, вялость , капризность, отказ от еды тошнота...), тогда вызвать скорую.
Если ничего подобного нет , после выходного покажитесь докторам очно для более детального осмотра.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если всетаки к Вас есть сомнения , тревожность, то вы вполне можете съездить на осмотр в приемный покой и сегодня.
Клиент
Надежда, да так вроде бы нет , ребенок после удара играл, смеялся , я дотрагивалась никак не реагировал, покушал хорошо, уснул быстро при кормление
Но у нас кокрас время укладывания было
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Посмотрите , как будет вести себя после пробуждения.
Клиент
Надежда, спасибо так и сделаю
Клиент
Надежда, ребенок стал более Сонлив
Спустя 2,5 часа кушал и засыпал
Обычно по 4-4,5 часа бодрствует
Это плохой знак ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория , спал достаточно времени, как обычно? Не было недосыпа?
Зубки не режутся сейчас?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если считаете, что поведение отличается от обычного после ушиба, тогда обратитесь в приёмный покой детской больницы, ребенка осмотрит невролог или нейрохирург
Клиент
Надежда, лезут 4 зуба сверху.
Так во время бодрствования вел себя хорошо
Он и до удара сегодня с утра уснул через 2 часа
Обычно дольше
Сейчас доел и снова стал играть, смеется
Но я заметила что в глазах как сосудики лопнули
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория , конечно , такая сонливось может быть и от зубов , тем более если отмечаете , что так было и до удара, но повторюсь, если сомневаетесь, то лучше съездить на осмотр
Клиент
Надежда, при сотрясение может быть один всего симптом ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
По одному симптому оценивать что-то неправильно.
И если вы считаете, что до ушиба такого поведения , такой сонливости не было, появилось только после ушиба , то стоит ехать на осмотр сегодня.
В противном случае можно понаблюдать и обратиться планово
Клиент
Надежда,спасибо . Завтра обратимся в дежурную больницу для своего успокоения.
Так вроде бы вел себя хорошо, капризов не было, играет, смеется.
Ортопед, Травматолог
Добрый день!

Для исключение череп но-мозговой травмы необходима очная консультация нейрохирурга, который визуально осмотрите ребёнка, проведёт тесты

Черепно-мозговая травма детей может протекать быстрым отеком головного мозга

Лучше показаться очно врачу
Принятый ответ
Клиент
Александр, ребенок в течение часа после удара вел себя хорошо, покушал, думаете стоит перестраховаться и обратится по скорой? Просто думаю предложат рентген
Не хотелось бы облучать его
Ортопед, Травматолог
Ребёнок ваш и вам принимать окончательное решение. Если бы мой ребёнок получил травму, то я бы подстраховался и показался на очный приём неврологу или нейрохирургу
Клиент
Александр, хорошо поняла , лучше обратится по скорой ? Или можно на завтра записаться на прием
Ортопед, Травматолог
Чем раньше, тем лучше.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да,то,что произошло и сама гематома -не несет никаких последствий и прогноз благоприятный....Но, бережёного-бог бережёт.Можно съездить в приёмный покой сегодня- осмотрят на месте и ЛОР и невролог и если потребуется нейрохирург..(Вы хотя бы успокоитесь ). А там будет видно,Вам дадут рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо, лучше перестраховаться значит
В целом аппетит у него хороший, играет, смеется
Единственное немного сонливый
Ну спать захотел раньше чем обычно, пока ел заснул, доел, снова начал играть.
Сотрясение так может проявляться? Что только вот захотел раньше спать
Травматолог, Ортопед
на счёт сотрясения вряд ли... Лучше все таки показаться специалистам
Клиент
Олеся, у нас уже ночь
С утра тогда поедем в дежурную больницу покажемся.
В целом ведет себя довольно хорошо
Синяка нет, отека тоже, дышит свободно, от еды не отказывается , от соски тоже.
Когда смешу смеется, играет.
Но конечно лучше я своего спокойствия покажу специалистам
Потому что я беспокойная , для меня его каждый удар это бессонные ночи и переживания
Травматолог, Ортопед
потому что-Вы- мама, а мамы все такие))))
это хорошо,что состояние ребенка хорошее. И все таки, что бы развеять все сомнения окончательно-лучше показаться и не трепать свои нервы переживаниями....
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию ЧМТ маловероятно, но такие состояния требую уточнения по рефлексам и диагностическим тестам, проводит врач травматолог или невролог очно.