Консультация педиатра /

Болит живот и рвота без температуры — вопрос №1378511

Здравствуйте, два дня назад у ребенка 7 лет начал болеть живот и голова, была слабость. На следующий день утром все было хорошо, к вечеру сильно начал болеть живот, 2 раза вырвало. Боль не прекратилась, но ребёнок в целом чувствовал себя нормально. Поехали на узи брюшной полости (прилагаю). Ночью ребенок спал, не рвало. Утром поела кашу, потом снова начал болеть живот, вырвало 2 раза. Сейчас спит. Диареи и температуры нет.Даже наоборот низкая была. Часто икала.
Анализы крови сдавали 4 мая, так как после ветрянки подскочила температура под 40 однократно. Кстати, тогда тоже болел живот и голова.
Подскажите, что это может быть? Где искать причину? Какие препараты дать? Я давала Энтерофурил и Бускопан, но думаю, что с рвотой все вышло...

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, направьте вопрос педиатрам.
Клиент
Ирина, спасибо! Перенаправила
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Начните приём сорбентов: полисорб или энтеросгель на 5-7 дней
Энтерофурил не нужен.
Также пока необходима диета: исключить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
Кушать маленькими порциями.
Обязательно соблюдать водный режим 40 мл/кг веса ребёнка, лучше солевые растворы, маленькими порциями и часто.
При повторяющейся рвоте можно давать мотилиум в суспензии.
Клиент
Анна, дело в том, что у ребенка после гриппа с ноября получается каждый месяц то болит живот и понос, то болит и рвота... Может быть, это гельминты?
Педиатр, Врач УЗД
Гельминты маловероятно.
Боли могут возникать после инфекции, если есть увеличение мезентериальных лимфоузлов.
Можно давать тримедат по 50 мг 3 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 4.05 признаки вирусной инфекции
Повышение АЛТ и АСТ возможно на фоне инфекционного процесса
Сейчас необходимо соблюдать диету
принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Креон 10000 3 раза в день 10 дней
И консультация гастроэнтеролога
Клиент
Галина, анализ крови сдавали более недели назад из-за внезапного и непонятного подъёма температуры на 12 день ветрянки. После однократного подъёма температуры ребенок в последующие дни чувствовал себя нормально. 10го мая в школу пошли. И 11го вечером начал болеть живот
Педиатр
Поняла вас! Кровь приходит в норму в течение двух недель

К вышеперечисленному , добавьте тримедат 50 мг 3 раза в день 5 дней, он обезболит
Клиент
Галина, дело в том, что у ребенка после гриппа с ноября получается каждый месяц то болит живот и понос, то болит и рвота... Может быть, это гельминты?
Педиатр
По анализу крови при гельминтозе увеличены эозинофилы , у вас норма
Принятый ответ
Педиатр
Людмила,здравствуйте!
Сейчас вам необходимо соблюдать диету с исключением молочного,свежих овощей фруктов,свежей выпечки,исключение жареного,соленого,фастфуда на 10-14 дней.
По анализу крови признаки вирусной инфекции,вероятно всего у ребенка кишечная инфекция.
По лечению:
Тримедат 50 мг 3 р/д-7 дней
Мотилиум 5 мл 4 р/д-5-7 дней
обильное питье 40мл/кг
Креон 10000 по 1/2 к 3 р/д во время еды-14 дней
Энтеросгель по 5 мл 3 р/д-5 дней
Аципол по 1к 3 р/д-14 дней

Контроль ОАК через 2 недели.

Выздоравливайте!

Клиент
Алёна, анализ крови сдавали более недели назад из-за внезапного и непонятного подъёма температуры на 12 день ветрянки. После однократного подъёма температуры ребенок в последующие дни чувствовал себя нормально. 10го мая в школу пошли. И 11го вечером начал болеть живот
Педиатр
Значит это в анализе крови остаточные явления после ветрянки,с настоящим эпизодом вряд-ли связано.
Клиент
Алёна, дело в том, что у ребенка после гриппа с ноября получается каждый месяц то болит живот и понос, то болит и рвота... Может быть, это гельминты?
Педиатр
Достоверным методом определения гельминтов является кал трехратно методом Парасеп.
Рекомендую сдать анализ и консультацию гастроэнтеролога,раз эпизоды часто повторяются.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
В оак от 4.05 признаки вирусной инфекции
Повышение АЛТ и АСТ возможно при кишечной инфекции.
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) 7 дн
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Консультация гастроэнтеролога
Клиент
Кристина, анализ крови сдавали более недели назад из-за внезапного и непонятного подъёма температуры на 12 день ветрянки. После однократного подъёма температуры ребенок в последующие дни чувствовал себя нормально. 10го мая в школу пошли. И 11го вечером начал болеть живот
Врач УЗД, Педиатр
Показатели крови придут в норму в течение 2-3 нед, дополнительно ничего сдавать не надо
Клиент
Кристина, дело в том, что у ребенка после гриппа с ноября получается каждый месяц то болит живот и понос, то болит и рвота... Может быть, это гельминты?
Врач УЗД, Педиатр
В оак были бы увеличены эозинофилы , у ребёнка показатель в норме. Так как ребёнка уже достаточно длительно беспокоит боль в животе ( диарея, рвота) необходимо очно обратиться к гастроэнтерологу