Помогите разобраться
Добрый день! Сдала анализы вчера, пришли результаты. По общему анализу вроде вопросов нет, но когда пришла биохимия стала немного страшно, повышен билирубин оказался и общий белок… подскажите, насколько это опасные значения? Очень боюсь рака… вечно накручиваю себя по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Анализы сдавали по жалобам или с профилактической целью? Лекарства какие то принимаете?
Белок повышен незначительно и клинического значения не имеет. А вот с биллирубином нужно разбираться. Впервые такой? По фракциям не сдавали его?
Виктория, здравствуйте! Сдавала для профилактики, но все же иногда болит со стороны живота слева внизу. Билирубин раньше завышен не был никогда, насколько помню
Никак не сдавала больше билирубин, лекарств не принимаю на постоянной основе
Поняла. Перед сдачей анализа не было ли интенсивной физической нагрузки, стресса, жирной пищи?
Если эти факторы исключены, тогда необходимо пересдать анализ повторно и смотреть фракции, прямой и непрямой биллирубин. В зависимости от того, какая фракция будет повышена, делать соответствующие дообследования.
Виктория, накануне случилась паническая атака, это могло повлиять?
Да! Биллирубин очень чувствителен к стрессу. Поэтому, однозначно, это могло быть причиной.
Виктория, поняла, спасибо большое Вам!!!
Виктория, а вот то что слева внизу болит со стороны живота, не связано с печенью?
Слева и внизу живота никакое отношение к печени не имеет. Здесь нужно разбираться детально. Может быть кишечник, что чаще всего, может быть гинекологическая патология. Боль связана с приемом пищи, изменением положения тела? Вздутие живота есть? Стул регулярный?
Виктория, ой, прошу прощения, боль справа, перепутала…. Почему то подумала от лица «смотрящего». А так боль справа, да, это связано?
Боль справа внизу так же, скорее всего, связана с кишечником. Может быть и с желчными путями, но явно не с печенью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю анализв
По ним:
1) повышен общий билирубин на фоне нормальных печеночных показателей ( АЛТ, АСТ)
Такое бывает при нормальных условиях :
*после интенсивных физ нагрузок
*после застолий с большим количеством жирной пищи, алкоголя
*после интенсивного длительного стрессового воздействия
*при синдроме Жильбера ( доброкачественный синдром, в результате которого не хватает изо-ферментов для перевода одной фракции билирубина в другую). Чтобы это подтвердить, сдается генетический тест. Но об этом позже
2) общий белок повышен
*накануне в рационе много мяса, белковых нагрузок
*интенсивные физ нагрузки
Честно говоря, повышение уровня общего белка не так клинически значимо, как его снижение.
Вернемся к билирубину.
Если раньше проблем не было, совпадений с предложенными вариантами касаемо повышения показателя нет, тогда нужно дообследование:
1) генетический тест на Жильбера
2) фракции билирубина (смотреть, за счёт какой фракции повышен билирубин. Это нужно для того, чтобы определить место проблемы и решить её
3) УЗИ ОБП
Алена, здравствуйте! Накануне случилась паническая атака, могло повлиять?
Могло, да!
Порекомендую пересдать планово ( не срочно) на фоне полного спокойствия ( и сдать фракции сразу - то есть общий, прямой и непрямой)
Алена, поняла, спасибо большое Вам!!!
Алена, а вот то что слева внизу болит со стороны живота, не связано с печенью?
Нет.
Гинекологию нужно исключать,
Алена, прошу прощения, я перепутала, боль справа
Тоже самое. Хотя смотря где. Либо кишка, либо гинекология.
Принятый ответ
Добрый день. Вовсе не опасные. Оба показателя повышены незначительно и клинического значения не имеют.