Флора кишечника

Пять месяцев назад было отравление, диарея длилась 2,5 недели, пару дней пролежал в инфекционной. На днях сдал анализ на микробиоту по Осипову. Подскажите, какая в целом картина ? Какое необходимо лечение ?

Нет
34 года

Здравствуйте, Наталья! Какие у вас жалобы на сегодня?

К сожалению, хмс по Осипову не информативен и не несет диагностической ценности, поэтому назначать лечение по данному исследованию не обоснованно. \
Рекомендую сдать дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сара, жалоб нет,Почему не информативен ,там же много показателей,и некоторые у меня не в норме

Принятый ответ

Это всего лишь авторская методика исследования, которая не имеет доказательной базы, не включена ни в какие клинические рекомендации и протоколы. Микробиота человека непостоянна и меняется очень быстро, ее точный состав по сей день не изучен до конца. В современной гастроэнтерологии данный метод исследования не имеет точки приложения.

Здравствуйте .
Какие у вас жалобы на сегодняшний день ?
Данный анализ не информативен, так как до конца не изучена микробиолога кишечника , по данному анализу лечение не назначается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, жалоб нет,Делала анализ по назначению трихолога,полезли волосы сильно

Принятый ответ

Некоторые доктора любят конечно , связать с микробиотой кишечника все симптомы, но данный анализ не информативен и не имеет доказательной базы .
Для того чтобы оценить есть ли синдром избыточного роста бактерий в кишечнике - нужно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР .