Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1378820

Две недели назад была температура два дня. Потом уже 2е недели, слабость, сонливость, кашель. Сил нет, сдали анализы некоторые показатели завышены, на флюрографии все в порядке, только хронический бронхит. Анализы прикрепляю.

Возраст: 77

Хронические болезни: Неизвестно

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов
Клиент
Александр, здравствуйте прикрепила

Терапевт
По результатам анализов крови , повышен уровень ферритина и С-реактивный белок , что может нам говорить о воспалительном процесса в организме .
Возможно было воспаление 2 недели назад , когда была температура.
Сейчас у Вас постинфекционный синдром , который может длиться до 1 месяца, сейчас можно принимать витаминные комплексы Витами С 1000мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, т. Е лечение только витаминами?
Терапевт
Лечение симптоматическое , лейкоциты в норме , антибиотик не нужен.
Ренгалин Вы принимает , для общего укрепления организма витамин будет достаточно.
Если симптомы останутся , нужно будет выполнить КТ - грудной отдела , так как флюорография не точная процедура
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы?
Клиент
Альфия, здравствуйте прикрепила
Терапевт
По анализу крови ферритин сильно завышен, идет воспалительный процесс, причем лейкоциты в норме, значит бактериальной инфекции нет. Вирусная этиология.
Скажите, сейчас кашель сухой, изнуряющей? Или с отхождением мокроты?
Клиент
Альфия, сухой
Терапевт
Хорошо, значит вам сейчас можно таблетки омнитус 20мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 4-5 дней.
Устранит раздражающий сухой кашель, на второй день станет лучше.
Можно так же ингаляции днем с физ раствором. Немного смягчит, восстановит слизистую, прям 2 дня хватит, по 10-15 минут.
Обильное питье, витамин С, витаминД( вигантол по 6 капель на завтрак).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, если только от давления, но не каждый день. А так сейчас антибиотик пил сумамед, рингалин, анвимакс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лечение адекватное
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Слабость и сонливость это поствирусная астения.
Можно рекомендовать прием антиоксидантов.
Цитофлавин например по две таблетки два раза месяц.
Имеет смысл сдать ещё ферритин и витамин Д.
В анализах ничего плохого
Клиент
Елена, ферритин есть в анализах завышен
Терапевт, Эндокринолог
Повышен от вируса.Ещё не вернулся в норму
Клиент
Елена, но там и с-реактивный белок повышен и макроциты
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Клиент
Хайшат, посмотрели?
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки перенесенного воспаления.
по анализам мочи показатели в пределах нормы.
принимайте вит д 2000 ме в сутки
при кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
увеличьте количество потребляемой жидкости.
показатели крови постепенно будут восстанавливаться.
описываете симптомы астенического синдрома.
для восстановления принимайте супрадин 1т в сутки 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, был воспалительный процесс (возможно, что ОРВИ, перенесенное "на ногах"), а сейчас постинфекционный синдром. Какого-то специфического лечения этого состояния нет, но можно использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).