Опухло в области уха
За ухом появилась шишечка, перед ухом припухлость, тоже прощупывается шишечка, что это может быть? Как лечить? Могут это быть осложнения после простуды? Переболела ОРВ, лечила гайморит. Были густые сопли, сейчас всё прошло, но появилось это воспаление за ухом и перед ухом, может это быть воспаление лимфоузлов?
Добрый день. Да, это может быть воспаление регионарного лимфоузла. Лимфоузлы вообще часто реагируют на инфекцию в рядом расположенных органах (ЛОР-органы, зубы, десны и так далее). Он уменьшится самостоятельно, спустя некоторое время. Пока его не нужно трогать, греть или мять. Для профилактики новых ОРВИ - в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, витамин С, поменьше общественных мест и общественного транспорта.