Консультация терапевта /

Двенадцать дней мучает кашель после лечения гайморита — вопрос №1724337

Десятого ноября у меня диагностировали гнойный гайморит. Температуры при этом не было и чувствовала себя я удовлетворительно. По назначению врача я принимала 10 дней аугментин, 11 дней - дезринит (после этого отменили) и синупрет принимаю и сейчас.
Гайморит у меня вылечен, но на следующий день после окончания приёма аугментина у меня начался кашель. На выдохе всё хрипело и свистело. Я выпила Цитрин и смогла заснуть. Со следующего дня я начала принимать флуифорт, гранулы и принимала его 6 дней, потом три дня мукалтин. Кроме этого я делаю ингаляции физраствором через небулайзер 4 раза в день. После флуифорта кашель стал мягче и иногда откашливалась мокрота, но когда я его прекратила принимать, кашель стал опять сухим, мокрота откашливается очень редко и с большим трудом.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови в данный момент без признаков бактериальной инфекции.
Повышены лимфоциты признаки вирусной инфекции, возможно подхватили орви либо это такое волнообразное течение ковид инфекции. Сухой кашель может сохраняться до 2 х недель
Отмените отхаркивающие препараты они усиливают кашель.
Можно продолжать ингаляции с физ раствором
Обильное теплое питье, на ночь теплое молоко с маслом и медом, содой на кончике ножа.
Коделак нео или Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней, чтобы смягчить кашель
Немного снижены тромбоциты в ОАК, но не критично.
Для укрепления иммунитета
Витамин С 500 мг до 10 дней, цинк и селен в комплексе до месяца, Аквадетрим 4 Капли в сутки до месяца.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое за рекомендации. Я не смогла вчера дописать, что я была вчера у пульмонолога. Она мне поставила диагноз:острый бронхит и нужно сделать рентген ОГК. Я приложила фотографию назначений. Напишите, пожалуйста ваше мнение.

Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с документами. В данном случае из назначенного можно ингаляции с Пульмикортом и физ раствором на 10 дней, Лазолван не надо он усилит кашель. Отхаркивающие препараты работают только при влажном кашле с хорошо отходящей мокротой, сухой кашель они будут усиливать переводя в затяжной и мучительный.
Бронхомунал не надо. Он тоже может усилить кашель, это комплекс лизат из ослабленных бактерий. А иммунитет у Вас ослаблен и так сейчас.
У Вас вирусный ларинготрахеит скорее всего, не бронхит.
Клиент
Спасибо, Анна! На завтра я записалась на рентген органов грудной клетки. А можно сегодня уже начать ингаляции с пульмикортом плюс то, что вы рекомендуете, т. е. Коделак Нео и витамины?
Молоко с собой на ночь?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да конечно можно.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
По крови у Вас - вирусная инфекция.
Если кашель стал сухим, принимайте сейчас - коделак нео 50 мг - 1 таб - 2 р в сут - 3 суток, затем перейдите на ренгалин по 2 таб 3 р в сут
Плюс - вит С 500 мг , вит Д - 200 МЕ - 1 мес
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за рекомендации. Я вчера не сумела до конца дописать свой вопрос. Я была вчера у пульмонолога. Она мне поставила диагноз: острый бронхит и назначила лечение. Я приложила фотографию назначений. Напишите, пожалуйста, ваше мнение
Терапевт
Доброе утро! Посмотрела, лечение достаточное, оправданное. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам крови бактериальной инфекции сейчас нет.
Но есть скрытый дефицит железа ( необходимо для уточнения сдать феритин)
Так же сейчас можно продолжить ингаляции: Пульмикорт 500мг ( 2 мл) + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Необходимо сделать рентген органов клетки
Так же можно добавить к лечению Монтелар 5 мг по одной таблетке за час до сна 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за рекомендации. На рентген записалась на завтра.
Терапевт
Хорошо, можете потом приложить результат сюда.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я приложила описание моей рентгенограммы. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лазолван как и все муколитики, сиропы отхаркавающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, их можно принимать только при продуктивном кашле и в 1 половину дня, после - вибрационный массаж. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую Грудной сбор №2 курсом 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за рекомендации. Я предполагаю, что причиной моего кашля является Дезринит. В листке-вкладыше к этому препарату в пункте возможные нежелательные реакции указаны, в частности: воспаление слизистой оболочки полости глотки и бронхоспазм. У меня приблизительно на пятый день приёма появилась сильная осиплость, а на десятый день был внезапный приступ кашля с хрипами и свистом. Лор врач, кот. лечила меня от гайморита смотрела на следующий день моё горло и сказала, что есть ларингоспазм.
В случае, если кашель является реакцией на применение препарата мне подойдут ваши рекомендации для лечения? Если это бронхоспазм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно подойдут эти рекомендации
Клиент
Спасибо, а можно ставить банки или горчичники?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
банки рекомендую, дают хороший эффект
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!