Консультация лора /

Острый гайморит — вопрос №1736666

Здравствуйте. Я заболела ОРВИ и спустя неделю развился левосторонний гайморит, подтверждённый кт. Температура 37.3, сильные головные и зубные боли, рот не открывался. Сразу была сделана пункция и получено большое количество гнойного содержимого. Мне стало легче, боли прошли. На следующий день врач снова хотела сделать пункцию повторно и посмотреть что там, но процедура не удалась, поэтому промыли кукушкой. После кукушки самочувствие ухудшилось, появилась заложенность в пазухах и ушах + нос расковыряли снова. Поэтому на следующее промывание я не пошла. Из лечения - пропила ципролет 0.5 * _₽2 раза в день 5 дней. Всё это время самочувствие нормальное, есть некоторый дискомфорт в пазухе и зубах, который то проходит, то появляется. Из носа ничего не выходило, зелёные сопли исчезли сразу после пункции и начала антибиотика. Была белая слизь. Сегодня утром уже не принимала антибиотик. Днём отсмаркивалось из этой ноздри больше, чем предыдущие дни непрозрачная слизь сукровичного цвета. Дискомфорт в зубах сохраняется, когда наклоняюсь к полу тоже. Какие мои дальнейшие действия? Идти ли сейчас на промывание? Продолжить ли ципролет? Врач сказала, если не пройдёт, то сменит антибиотик на цефтриаксон и снова сделает контрольную пункцию. Обязательны ли эти меры?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит. Заложенность почти нет. Сосудосуживающие уже реже использую. Раза два в день. Плюс назонекс 2 дозы 2 раза в день.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа в динамике для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 4-5 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Скажите пожалуйста, нужно ли идти на промывание кукушкой. Врач назначила всю неделю промывать, но я два дня не ходила, посколько мне показалось после процедуры я чувствовала себя хуже, чем до неё. Но сегодня отделяемого из пазухи было больше. Может, я зря не ходила на эти процедуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушку нет смысла делать. Можно промывать дома нос с помощью Аквамарис Лейка до 3 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ципролет не самый подходящий антибиотик при остром синусите
Начните сейчас Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Нужно снять отек, чтобы раскрыть естественное соустье с пазухами и гной мог выйти в полость носа через естественное соустье
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Антибиотики пенициллиноаого ряда я не принимаю из-за аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
По клиническим симптомам у вас сохраняется острый процесс, чтобы не допустить осложнений, лучше начать повторный курс антибиотиков
Для дообследования выполните КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Процедуры для носа так и делаю. Нужно ли мне идти на кукушку? Врач назначил всю неделю промывание.Я не посещала её, потому что после одной процедуры моё самочувствие ухудшилось, чем было до неё. Но может всё-таки стоит это делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, кукушку делать не надо, тем более у вас ухудшение после процедуры
Промывайте нос в домашних условиях Аквалор софт или Аквамарис Лейка
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, сначала повторить кт и по результатам менять антибиотик или же сразу прямо сегодня начать другой препарат? Не придётся ли мне потом третий раз кт делать после второго антибиотика? Или лучше сделать снова пункцию, как предлагают в клинике?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сделать КТ, чтобы понять интенсивность воспалительного процесса и нужен ли антибиотик
Если на сможете выполнить КТ - тогда начните антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, Сергей Александрович, добрый день. Сделала КТ (прикрепила 2 новых файла).Антибиотик сменила на цефиксим (2 дня пропила уже). Нос дышит, из носа ничего не вымывается. Как я поняла, там ходы из пазухи заблокированы. Это значит, нужно обязательно снова пункцию делать? Состояние нормальное. Ничего не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , чтобы понимать на сколько сильное воспаление осталось

так же по лечению
Советую сменить антибиотик на препарат из другой группы Супракс или цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней
Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, скажите пожалуйста, сначала повторить кт и по результатам менять антибиотик или же сразу прямо сегодня начать другой препарат? Не придётся ли мне потом третий раз кт делать после второго антибиотика? Или лучше сделать снова пункцию, как предлагают в клинике?
Детский ЛОР, ЛОР
ЛУчше сделайте КТ сначала , там будет понятно нужна ли пункция или нет
Антибиотик можно сразу поменять на амоксиклав
Клиент
Сергей Александрович, добрый день. Сделала КТ (прикрепила 2 новыех файла) . Антибиотик сменила на цефиксим (2 дня пропила уже). Нос дышит, из носа ничего не вымывается. Как я поняла, там ходы из пазухи заблокированы. Это значит, нужно обязательно снова пункцию делать? Состояние нормальное. Ничего не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел снимки КТ

да , однозначно нужна пункция левой гайморовой пазухи