Острый ринит

Здравствуйте! В качестве профилактики раз в год пропиваю антибиотик. В этот раз решила начать во время очередного обострения вазомоторного ринита (отеки ночью левой ноздри, случается стабильно раз в 2 месяца). На 5-й день приема амоксиклава запершило горло, я думала успеть до перехода в полноценный насморк и на ночь брызнула в нос назонексом. Утром проснулась с жутчайшим отеком слева, из дышащей ноздри были ярко желтые выделения. Я продолжила прием амоксиклава, добавила полидексу и ринофлуимуцил с синупретом. При этом, выделений из носа практически не было и в течении дня они были прозрачные, только сильный отек всего (уши подзаложило, нос не дышал). Вечером того же дня температура 37,2. На следующий день сопли жидкие и прозрачные начали течь. Полидексу я, видимо, перепугавшись, рано начала, обычно позже подключаю ее. Скорректируйте пожалуйста лечение. У меня через 1-2 дня сопли станут густыми и чуть желтыми, а потом зеленоватыми, поскольку каждые 2-3 месяца одна и та же схема.

Синусит
29 лет

Здравствуйте, для уточнения диагноза и степени активности воспаления выполните общий анализ крови и рентген пазух носа. В нос брызгайте називин или снуп до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос назонекс по. 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Остальные препараты вам в данный момент не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, я могу отменить полидексу? Я ее только 2 дня использовала. Можно резко так прекратить?

Она вам не требуется, можно отменить и больше ее использовать не нужно.

Здравствуйте! В качестве профилактики не стоит принимать антибиотики, спустя время они просто перестанут вам помогать . Сделайте Рентген ОНП и анализ крови. В нос сосудосуживающие препараты, затем промыть солевым раствором, далее Авамис по 2 впр 2 раза 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики это серьезное препараты, которые имеют только строгие показания , и которые ни в коем случае нельзя принимать просто так. Во первых это бесполезно, вы ничего не проилактируете а только убиваете нормальную флору и вызываете резистентность микробов к этому препарату . Во вторых у каждого препарата есть побочные явления, это большая нагрузка на печень почки и тд
В Данной ситуации выполните рентген онп, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и с реактивным белком но я думаю можно обойтись симптоматически.
Туалет носа Долфин 2-3 раза в сутки после сосудосуживающих и на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, я ведь назонекс 1 раз но ночь брызнула и перестала, потомучто утром желтизна пошла( все равно сейчас начинать?