Воспаление лимфоузла у ребёнка

Добрый вечер. У ребёнка 5 лет заболело горло и воспалился лимфоузел (размер с куриное яйцо) справа на шее. Врач прописал антибиотик Флемоксин. Пропили 7 дней лимфоузел уменьшился в 3 раза, но совсем не исчез. Сделали рентген, структура без патологий. Сдали анализ крови, есть воспалительный процесс. Чем продолжать лечиться и в чем может быть причина воспаления лимфоузла?

Нет
5 лет

Добрый день!когда назначали антибиотик сдавали анализы?какие то еще симптомы были во время болезни?
Какие есть анализы прикрепите,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, врач назначил антибиотик без анализов. Анализ крови прикрепила.

Посмотрела Увеличено СОЭ, после болезни может долго снижаться
Лимфоузлы так же сокращаются долго после болезни, это свойство лимфоидной ткани
Ваша тактика-наблюдение.Если будет уплотнение, или покраснение, припухлость нужно обратиться на очный осмотр к хирургу

И еще вопрос:рентген?может ошиблись, узи вы делали?

Здраствуйте, а УЗИ л.у. не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, что такое лу?

Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.

В анализе крови
эритроциты, гемоглобин в норме , цветовой показатель , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
Тромбоциты в норме 150-500.
лейкоциты в норме

СОЭ приходит в норму в течение месяца после заболевания

Вы делали скорее всего Узи лимфатического узла , не рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галина, да узи

Хорошо
Лимфатические узлы должны прийти в норму в течение нескольких месяцев
Наблюдайте за состоянием ребёнка, если появится болезненность , либо покраснения в области проекции лимфатических узлов, тогда сдайте снова общий анализ крови

Любовь, здравствуйте. Стрептатест не делали?
Судя по анализу крови у ребенка мог быть стрептококковый тонзиллит, что требует антибиотикотерапии не менее 10 дней.
Что касается лимфоузлов, то они могут сокращаться медленно , до месяца и более. А очень большие лимфоузлы могут только уменьшится, но не до прежнего размера и остаться немного увеличенными навсегда.

Здравствуйте, по клиническим признакам может быть стрептокк,вам брали мазок из зева на микрофлору? При нем пьется антибиотик 10 дней.В ОАК повышено только соэ,но оно приходит в норму обычно через 2 недели, лимфоузлы может приходить в норму до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Рекомендую купить в аптеке стрептатест и сделать его. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Нет ли больного зуба например? Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Это комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. Рекомендую УЗИ лимфоузла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.