Лечение ОРВИ

4 день болезни, 3 дня высокая температура до 39, поднималась примерно через 6-8 часов, насморк, першит сильно горло и дикая слабость. Температуру сбивал ибуклином и найзом с ношпой, горло орошал мирамистином, фурацилином, в нос капли сосудосуживающие и полидекса, также вит д, цинк , магний, с. Из провововирусных рафамир. На 4 день температура весь день 37,5, состояние лучше. Осмотрел лор врач сказал, что вируска и пока ничего не нужно. Сдал анализы, подскажите нужно ли дополнительное лечение и обследование. Переживаю за высокие тромбоциты, гемоглобин и СРБ.

Псориаз
47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!Действительно, СРБ высоковат, тут надо ставить вопрос о назначении антибиотиков.Скажите, кашель есть?Вас слушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Яна, да но слушала скорая, сказали все чисто.

Я все же рекомендую сделать Флю или рентген, такое повышение СРБ может быть маркером поражения ленточной ткани, так что лучше исключить пневмонию.Они не всегда протекают по «классическому сценарию», бывает так, что и кашля особо нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Яна, спасибо. Очень боюсь цитокинового шторма

Сейчас Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Яна, температура 37,5

Это уже 5 или6 сутки болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Яна, 4 сутки

Никита, постарайтесь завтра где-то сделать снимок, ну или ждите открытия поликлиники в понедельник.К лечению я бы все таки добавила антибиотик, исходя из формулы крови.Например, Флемоксин Собютаб 1000мг 2 раза в сутки-5 -7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Яна, спасибо, обязательно завтра сделаю рентген и куплю антибиотик

Не за что, поправляйтесь!Кстати, через три недели можете сдать антитела G к ковиду, это вполне может быть он.Он никуда не делся))

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас бактериальная инфекция( повышены лейкоциты, нейтрофилы и с реактивированный белок). Поэтому необходимо в лечение добавить внутримышечно антибиотик раствор Цефтриаксона по 1 г.(1 флакон) 2 раза в день курс 10 дней , также необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день+ побольше принимайте жидкости ( повышенные тромбоциты говорят о нехватке воды в организме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алексей, спасибо. Нужно делать рентген лёгких?

Конечно, нужно для исключения грозного осложнения такого как пневмония .

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!
По анализам бактериальная инфекция, сейчас у вас есть положительная динамика, но если вдруг состояние ухудшится, то нужно будет подключать антибиотик

!!! Сосудосуживающие капли в нос не более 5 дней. Лучше потом перейти на промывание солевым раствором с насадкой душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина, спасибо. Уже вчера температура упала и сегодня нет, 36 6. Подскажите, если пересдам СРБ и не будет температуры, то это значит, что антибиотики не нужны.

Да, значит организм справился сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Рада помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов не совсем соответствуют показатели вирусной инфекции. Необходимо решать вопрос о назначении антибиотиков