Фгдс ,результаты анализов

Доброе утро!Беспокоили боли ,вздутие,неустойчивый стул,газообразование.Прошла обследования,сдала анализы,пролечилась от Хеликобактер.Что необходимо для дальнейшего лечения,какие необходимы еще обследования,результаты Фгдс,копрограммы,что еще можно принимать из лечения ,по результатам обследований.Спасибо.

Анемия,низкие тромбоциты
48 лет

Принятый ответ

Добрый день!По жалобам и косвенно по анализам ваш диагноз-СИБР.Это размножение патогенной флоры в просвете тонкого кишечника, которая нарушает процессы всасывания, после чего развиваются вышеуказанные жалобы.Часто это связно с функциональным перегибом в желчном пузыре и нарушении пассажа желчи.Вы сейчас принимаете какие-то препараты?

У вас этот дискомфорт появился до эрадикации хелика или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, появились симптомы до,пролечила Хеликобактер,сейчас меньше симптомы но все равно есть.По моим ощущения ,что это тонкий кишечник,не желудок ,там болей нет.Сейчас ничего не принимаю.

Тогда скорее всего это точно СИБР.Сейчас препаратом выбора будет являться Альфанормикс по 2 таб 2 раза в сутки 10 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7-10 дней.Параллельно принимать Пробиолог Срк по 1 капсуле в сутки, диета low foodmap.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Вам хеликобактер определяли только быстрым уреазным тестом? И что вам назначали от него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, лечение прошла 3препаратами,висмут,ребапразол,нифурател

?‍♀️Начнем с того, что для подтверждения хеликобактера необходимо делать либо гистологию, что является золотым стандартом диагностики, либо С13 уреазный дыхательный тест. По результатам быстрого уреазного теста эрадикация не назначается. То, что вам назначили, НЕ лечит хеликобактер от слова совсем. Там идёт схема с ИПП и двумя антибиотиками.
Вздутие живота и нейустойчивый стул НИКАК не связаны с хеликобактерной инфекцией и тем более с загибом желчного пузыря. Загиб желчного пузыря вообще ни на что не влияет от слова совсем. Это просто анатомическая особенность органа и не более. Тут нужно разбираться отдельно с вашими симптомами. Боль где именно локализуется? Связана ли она с приемом пищи? Есть облегчения после отхождения газов или после стула? Нет ли усиления боли на какие-то определённые продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, боли над пупком,стул не устойчив после приема жирной пищи,фруктов,молочных продуктов.Вздутие яблоки,капуста,орехи.По моим ощущения это тонкий кишечник,такое чувство что есть процесс брожения.После отхождения газов ,облегчение.

Да, по вашим симптомам дело именно в кишечнике и никак не в желудке и не в желчном пузыре. Сейчас самое оптимальное, начать вести пищевой дневник и отслеживать продукты, на которые есть такая реакция с исключением их из рациоа на время. Кроме того, если есть непереносимость молочных продуктов, то есть смысл исключить недостаточность лактазы. Для этого можно сделать нагрузочные тесты с лактозой, по необходимости - генетическое исследование. Так же есть смысл исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для этого делается водородный дыхательный тест с лактулозой. При положительном результате лечение проводят антибиотиками. Как правило, начинают с альфанормикса в соответвующей адекватной дозировке.
Сейчас, помимо пищевого дневника, начните метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х - 4х недель, в зависимости от самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория,тогда эти 3препарата для пила 14дней для какой цели,лечения чего мне назначил гастроэнтеролог?

Это очень хороший вопрос. Но я не могу вам на него ответить. Потому что исходя из ваших симптомов, ни один препарат не "попал в точку". Рабепразол это ингибитор протонной помпы, работает в желудке. Висмут это гастропротектор, работает в желудке, назначается при эррозиях и язвах, при лечении хеликобактер пилори в совокупности к основным препаратам. То есть, эти 2 препарата идут мимо. Нифурател это противомикробный/противопротозойный препарат. Для какой цели он был назначен, тоже не могу ответить. Если с целью "полечить паразитов", так их сначала надо было диагностировать. Если с целью "полечить хеликобактер", то он на него не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, да согласна с Вами ПОЛНОСТЬЮ!!!!,тк симптомы после лечения не прошли,и обращалась я не с болью в желудке ,а с симптомами которые описала!Теперь после этого лечения мне назначили ребагит,на месяц,плюс есть железодефицит ,Ферретин низкий,гемоглобин 125,пить железо.Вот теперь не знаю что и делать?Тк в тонком кишечнике,я так понимаю не все всасывается хорошо,отсюда и низкий ферретин.

Ну смотрите. Причиной низкого ферритина чаще всего у женщин являются обильные менструации. Если же говорить о плохой всасываемости, то тут должны быть эррозии и язвы в ДПК, а у вас этого нет. Это основная причина. Есть ещё несколько исследований, которые говорят о том, что иногда причиной анемии может быть хеликобактерная инфекция. Но у вас гемоглобин то хороший, только латентный железодефицит, это совершенно не страшно. Пить препараты железа можно и нужно. Хорошо поднимают уровень ферритина сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х - 3х месяцев с последующим контролем ферритина. Его нужно поднять до 45-50. Если есть проблемы с циклом и большая кровопотеря с менструациями, то лучше начать с гинеколога.

Ребагит это препарат для защиты слизистой оболочки желудка. У вас с ней все в порядке. Поэтому, препарату просто негде работать. Он абсолютно не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, да менструация обильная.Я поняла Вас.А тромбоциты у меня снижение 130-160,это может быть из за чего?

160 это вообщем то норма. Нужно смотреть в динамике. После чего они снизились или они постоянно такие. Может вирусом каким переболели, после инфекций бывает такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, жаль что Вы не мой лечащий доктор!Я бы уже давно пролечилась бы,так как это нужно!?Спасибо за содержательный ответ,будь обращаться к Вам за помощью?

Рада была помочь. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
По копрограмме признаки косвенные сибра.
Учитывая ваши жалобы и результат копрограммы рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент что Вас беспокоит? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, добрый вечер!Пролечилась от Хеликобактери,симптомы газообразование,неустойчивый стул ,боль в р-не пупка не прошли.Сейчас ни чего не принимаю.Врач выписал регабит пить месяц,не знаю надо лишено принимать.

Здравствуйте! Схема лечения хеликобактерной инфекции в целом была некорректна. Сейчас рекомендую все-таки Ребагит как проектор слизистой оболочки ЖКТ по 1 табл3 раза в день после еды 1месяц , Баксет по 1 капс 2 раза в день 22-3 недели. Ниаспам по 1 табл 2 раза в день 10-14 дней при болевом синдроме.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как правило такие испилив характерны для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате нужна будь санация кишечника альфанормиксом .

На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина,добрый день!Прмле приема препаратов направленных на лечение Хеликобактер,нужно принимать что то для восстановления желудка,кишечника?По ФГДС ни язвы и т.д. Нет,очагово гиперемированна в астральном отделе.Спасибр?

Да, после лечения на хеликобатер нужно принимать пробиотики ( максилак , линекс ) в течении 2 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, мне прописали ребагит,на месяц.Мне его надо принимать?

Ребагит как правило назначается при эрозиях и язвах . Если доктор на очном осмотре вам его назначил , то значит нужно принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина,спасибо за ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, ни язв ,ни эрозий нет.Что препарат будет лечить тогда?

Не знаю ) он назначается при атрофии так же для слизистой желудка . Но по описанию у вас просто поверхностное воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да вот лечу сама не понимаю что,только от лечение толку ноль.Спасибо вам большое ,что помогаете разобраться в моем вопросе.?

При поверхностном воспаление эрадикация против хеликобактер так же не показана , если у вас не отягощен анамнез ( у родителей не было онкологии жкт )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, не знаю вообще зачем я это все лечила,так тяжело проходил прием препаратов.?‍♀️

Я бы рекомендовала вам сдать на сибр.
Если в городе нет этого теста , то обговорить с доктором очно лечение Альфанормиксом по 2 табл 3 раза в день 10 дней , после этого уже надо пить максилак по 1 капс в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое так и буду действовать!?

Пожалуйста , выздоравливайте .