Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха — вопрос №1379389

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: в сентябре в лёгкой форме переболела Ковид кашля не было, появилось легковое подкашливаете после ковида, быстро прошло. Через месяц появился абцесс в области шва кесарева ( роды 10 лет назад), начала пить антибиотик, спустя несколько дней после абцесса простыла был сильный насморк, и именно в основном в положении лежа при вдохе началось «бурление» которое я ощущала в животе в верхней части. Обратилась к терапевту, когда она меня слушала появились опять эти звуки, отправила на кт лёгких все в норме, назначала мне антибиотик и ингаляции беродуал и пульмикорт. Таких сильных звуков после гения больше не стало, но периодами все таки были. Я это связывала с жкт, тк принесу в этот период тоже начались проблемы, но терапевт сказала что это может быть дебют бронхиальной астмы. Во время лечения и после я стала ощущать внезапную нехватку воздуха, как в груди передавит, сразу было сердцебиение. В итоге на данный момент я стала ощущать нехватку воздуха, но при этом сильно больно в спине и шее, ощущение что что то перелавливает, особенно в положении лежа, такое может длится весь день. Я обращалась к пульмонологу, послушала, все норм, отправила на спирометрию, но ее я сделала без проб, результат нормальный. Я курю ( пачка на 2 дня), на данный момент есть аллергия - дерматит, сухость в носу, закладывает , но кожные дела были и раньше( нет жёлчного). Я не понимаю, это нервное или это астма. Как разобраться? Иммуноглобулин Е повышен.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет желчного

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионнный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель. При ощущениях удушья, нехватки воздуха попробуйте Сальбутамол 1-2 вдоха. Если помогает, то началась Бронхиальная астма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это похоже на астму?
Пульмонолог
Не исключено.
Клиент
Екатерина, хотела спросить, вы не знаете а Атаракс может такую симптоматику давать? Пью половинку на ночь
Пульмонолог
Нет. Атаракс наоборот снимает панические атаки, повышенную тревожность, уменьшает синдром гипервентиляции.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спирометрию нужно сделать с бронхолитиком. Можно попробовать пробную терапию ингалятором на 1 месяц, если на фоне использования регулярного ингалятора самочувствие значительно улучшится, значит у вас все же астма, учитывая жалобы и повышение имуноглобулин Е общего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а при астме спина и грудной отдел болят? Сердце может такую симптоматику давать?
Пульмонолог, Терапевт
Нет не болят, боли из-за остеохондроза или грыжи. Но и остеохондроз и сердце могут давать симптомы, похожие на астму. Но при этом общий igE не повышен, а у вас да, значит аллергическая настороженность есть