Консультация ортопеда /

Боли в стопе — вопрос №137947

Здравствуйте! После небольшой нагрузки боль в своде стоп,иногда в голеностопных суставах. Иногда после нагрузки-ломота в своде стопы после нагрузки в покое.Внешне - иногда гиперемия в области основания большого пальца стоп, кожа обычной температуры. После ночного отдыха и небольшого массажа облегчение. Ночью болей нет.Характер боли -ноющая . Дополнительно - дискомфорт в области поясничного отдела позвоночника ,без явного болевого синдрома.Я -женщина,50 лет,на высоких каблуках не хожу,вес нормальный, физическая активность умеренная. Подскажите,какие обследоаанич необходимы.Спасибоо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Рентген не делали?
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника

Хирург
Елена, здравствуйте !
Описанная Вами симптоматика может быть при ряде патологий, но наиболее вероятными являются : двухстороннее плоскостопие ; подагрическое воспаление указанных Вами суставов .
Ситуация не критичная, необходимо обследование в плановом порядке :
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОБЕИХ СТОП С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ВОЗМОЖНОГО ПЛОСКОСТОПИЯ ;
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , МОЧИ ;
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ УРОВНЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ ;
- "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР КРОВИ.
НАПРАВЛЕНИЯ НА ЭТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ МОГУТ ДАТЬ ХИРУРГ (ОРТОПЕД) ИЛИ РЕВМАТОЛОГ ИЛИ ДАЖЕ ТЕРАПЕВТ.
ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ортопед, Травматолог
1. Ревмопробы (РФ, С белок, АСЛО и мочевая кислота).
2. При отрицательных ревмопробах - МРТ, хотя бы 1 стопы.
3. Рентгенография не нужна ибо переломы исключены, а больше мы ничего интересного там не увидим.
4. Позвоночник к болям в стопах отношения не имеет.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Боль в своде стоп, особенно после нагрузки может говорить о поперечном плоскостопии. Дискомфорт в области поясничного отдела также может давать боль, а также изменение походки. Если утром спите, артрита скорее нет, но обследовать все равно надо(артрит к утру будит болью).
Вам необходимо обратиться к хирургу, неврологу или ревматологу для комплексного обследования: рентген-обследование, ОАКрови, кровь на СРБ, мочевая кислота и другие.
Педиатр
К МРТ ещё сосуды ног посмотреть . УЗДГ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для обследования нужно ОАК, ревмопробы, Рентгенография стоп, и поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Скорее всего есть плоскостопие. Повторяться с рекомендациями по обследованию не буду. Добавлю только, что облегчить самочувствие помогут ортопедические стельки. Их вы можете подобрать в ортопедическом салоне без конкретных рекомендаций, просто померив и выбрав, с какими вам удобно.
Когда пройдёте обследование, ортопед, возможно, даст рекомендации по изготовлению индивидуальных стелек
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Из исследований это ревма пробы, с-реактивный белок, мочевая кислота, ХУГИ, бак. посев из зева.... Из инструмениалтных методов начните с нагрузочной рентгенографии обеих стоп, в идеальнрсти МРТ стоп.... И только после исследований можно будет вас адекватно лечить, зная причину.....
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Скорее всего это продольно-поперечное плоскостопие. Необходимы рентгенограммы обеих стоп под нагрузкой. Рекомендуется ортопедические стельки, массаж. На ночь кетонал мазь на область свода стопы и на голеностопный сустав.траумель в таблетках внутрь-по 1 табл-2 раза в день=3 недели минимум. Все будет хорошо.