Консультация педиатра /

Дыхание новорожденного — вопрос №1379708

Добрый день! Сын (родился 3.05), во сне бывает часто дышит, иногда хрюкает и спит с открытым ртом. После кормления сейчас слегка кашлял. Нормально ли это? Просто он родился с дыхательной недостаточностью

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего учащённое дыхание В наблюдаете во время быстрой фазы сна, это нормально.
Так же у ребёнка физиологический ринит.
частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа 2 раза в день(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Клиент
Ангелина, а есть какие то признаки как распознать что то более серьезное?
Клиент
Ангелина, он еще бывает вздыхает во сне. Просто он у меня первый, а я тревожная - боюсь всего
Педиатр
Если учащение дыхания будет патологическим, то частым оно будет всегда, при одышке втягиваются межреберные промежутки, ребёнок становится вялым, плохо сосёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наладить микроклимат в помещении. Температура 20 22 градусов , влажность в пределах 60
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Учащенное дыхание и то что малыш спит с открытым ртом скорее всего из-за физиологического насморка .
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин бэби , но не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте. У детей в это возрасте наблюдается физиологическая узость Носовых ходов, можно промывать носик солевым раствором аквалор или аква Марис 3 раза в день, воздух увлажнять 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Сон с открытым ртом это вариант нормы, потому что у детей смешанное дыхание.
Чтобы исключить патологию нужен осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, у малышей узкие носовые ходы, поэтому возможно вы слышите ощущения хрюканья, сопенья. Не переживайте, старайтесь увлажнять слизистую носа солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также учащенное дыхание это норма во время сна
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. У маленьких детей до 6 мес в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому при дыхании могут быть звуки сопения, похрапывания, это норма. Следите за гигиеной, промывайте носовые ходы препаратами морской воды, при необходимости чистить аспиратором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, капли или спрей?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно капли
Принятый ответ
Педиатр
Да, это нормально. Можете не переживать