Консультация педиатра /

Вирусная инфекция — вопрос №1379745

Ребенку 5 месяцев была температура 4 дня 38-38.3 педиатр сказал красное горло насморка и кашля не было. На 4 день болезни высыпала сыпь на животе. Легли в стационар. На 5 день продолжила высыпать по телу. Температура на 5 день прошла. От сыпи сделали укол дексаметазона. Сыпь прошла почти вся но еще есть. Пьем сейчас супрастин, полисорб, энтерол. Так как выходные анализы сделают только в понедельник. Кровь сдавали врач сказал по анализу вирус. Точного диагноза нет. Подскажите что это может быть. Мнения разных врачей расходятся кто то говорит что это сыпь на вирус кто то что это аллергия на лекарства жаропонижающие.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это действительно может быть вирусная сыпь, розеола, вирус герпеса 6 типа.
Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото только утром. Но ее совсем уже мало незнаю будет ли. В стационаре предварительно нам ставят почему то кишечную инфекцию хотя ни поноса ни рвоты не было. Стул был два зеленый но в самом начале болезни.

Педиатр
По описанию это похоже на розеолу, когда снижается температура появляется сыпь это говорит о периоде выздоровления.
Сыпь проходит самостоятельно в течении 5-7 дней, но какого лечения не требуется.
Если получится прикрепите фото утром, посмотрим.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
А есть фотографии высыпаний?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото высыпаний?

На фоне вируса тоже могут быть высыпания. Это называется вирусная экзантема. Обычно она никакой угрозы не несет, проходит самостоятельно.

Ребёнка сыпь беспокоила? Сейчас как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет ребенка не беспокоила не чесалась ничего. Сейчас уже 2 дня температура в норме кашля нет насморка тоже стул я считаю в норме. Поэтому не понимаю от чего нас лечат только от сыпи
Педиатр
Если это вирусная экзантема, то лечения она не требует. Возможно это все же была аллергия, поэтому делают дексаметазон.

Есть фото высыпаний до лечения?
Педиатр
Добрый вечер
Если есть возможность приложите фото высыпаний
Возможно, что это вирусная инфекция розеола. Для нее характерно, сначала повышение температуры до 38,5-39 . Которая держаться в течении 3-5 дней, без яркой катаральной клиники. После того, как температура нормализуется, появляется сыпь, которая так же в течении 3-5 дней проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а с помощью дексаметазона такая сыпь уходит?
Педиатр
Если это вирусная инфекция, то обычно не применяется гормональные препараты. И сыпь проходит самостоятельно. Учитывая, что от дексаметазона был эффект и сыпь практически исчезала, нельзя исключить, что это была аллергическая реакция.
Хотелось бы конечно увидеть фото.
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний и анализ крови

Возможно речь идет о розеоле- это герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 2-3 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте. Сыпь появилась на фоне уже нормальной температуры?
Клиент
Лариса, в последний день подъема теипературы
Педиатр
Алена, если сыпь появилось в течении суток после нормализации температуры, сыпь пятнистая, то , скорее всего. это розеола. Обычно постановка этого диагноза не вызывает у врачей трудностей . Может быть у вас сыпь, конечно, выглядела не типично или еще какой то фактор смутил докторов. Пока не очень понятно. Болезнь это не опасная, специфического лечения не требует, сыпь проходит в течение 5-7 дней.