С реактивный белок повышен
Здраствуйте. Лор из поликлиники помочь не в силе. Сыну 18 лет. Постоянно болит горло. Пока полощет и колем бициллин 5 температура падает. Через 4 недели опять начинается боль при глотании, на задней стенке появляются как прыщики( лор сказал что увеличиваются лимфоузлы по задней стенке. Анализы кроме с реактивного белка в норме. Что дает постоянную боль и подъём температуры?
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Александр, здравствуете доктор. Анализы прикрепила
Сдавали кровь на АЦЦП?
АСЛО?
Здравствуйте, у него хр.тонзиллит? асло сдавали?
Мила, добрый вечер! Постоянную боль и подьем температуры дает инфекция, которая живет в ротоглотке.и похоже она бактериальная. СРБ- маркер острой воспалительной реакции. Нужен общий анализ крови с лейкоформулой. Вопрос о необходимости антибактериальной терапии тут. после результатов анализов.
Сафия, здравствуете доктор. Анализы прикрепила
Мила. у сына стрептококковый фарингит. вам бициллин 5 назначал лор врач? он показан при стрептококковых инфекциях.
Кровь спокойная, кровь не показывает бактериальную или вирусную инфекцию в настоящее время.
Сафия, дело в том, что сегодня ровно месяц как делала бициллин 5. Про бициллин читала здесь на сайте. Сегодня поднялась температура до 37.7. Горло кроваво красное. Анализ сдавали 2 недели назад( на тот момент было 2 недели после бициллина) возможно нам другой антибиотик нужен, раз 3 раза колола и температура повышается через месяц после укола?
да, действительно, кровь спокойная от 30 апреля это. нет ни лейкоцитоза, ни сдвига влево(нейтрофилеза). Насчет бициллина вы,конечно, самостоятельно сделали.. ну ладно ? смотрите последний прикрепленный файл. пишет, что стрептококк выселен в мазке в степени 10 на 6- это многовато. И в таблице у вас перечислены антибиотики- к которым напротив стоит буква S, к ним чувствителен этот стрептококк, то есть, он погибнет под действием данного антибиотика. Можно применять антибиотик напротив которого буква S?
А антибиотики. напротив которых стоит R- значит резистентный,этот антибиотик не действует на стрептококк)
Сафия, вы можете расписать как пить и с чем пить антибиотики ( Флуконазол и т.д). У меня есть клиндамицин в дозе 150 мг. вес сына 54 кг
Принятый ответ
1.Обильно полоскать ротовую полость: хлоргексидин 0,05%, мирамистин. растворы трав: ротокан, ромашка. Рассасывать лизобакт.
2. Обииильное питье, витамин С.
3.клиндамицин 150 мг по 1 т 3 раза в день на неделю-10 дней. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, (пойдут на спад симптомы,снижение температуры).
флуконазол просто так советовать не буду, если вдруг возникнет кандидоз- тогда начнете прием.
Если после клиндамицина тоже будут обострения- насчет стрептококкового бактериофага с врачом посоветуйтесь.
Здравствуйте.
Такие симптомы может дать носительство патогенной или условно патогенной инфекции в носоглотке.
Для уточнения причины необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на АСЛО, мазок из зева и носа на флору с отделением чувствительности к антибиотикам.
Кроме того необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Сергей, здраствуйте доктор. Анализы прикрепила
Если проведено несколько курсов бициллина без положительной динамики рекомендую консультацию ЛОРа на предмет применения стрептококкового бактериофага.
Здравствуйте, мазок на флору и чувствительность к антибиотикам брали?
Здравствуйте, Мила, рекомендую сделать бак посев и антибиотикограмму. Сейчас спрей Мирамистин и Лизобакт для рассасывания в ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте доктор. Анализы прикрепила
На дату сдачи анализа есть воспаление. Мирамистин рекомендую.