Брадикардия

Не так давно бросила курить, до этого выявили пролапс небольшой и эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. До этого пульс был около 65 - 95, сейчас у покое может быть 55 где то. При это ощущение нехватки воздуха небольшое. Это нервное или нарушение? Каодилоги говорили, что все нормально. Это состояние может быть из-за того, то я бросила курить? Так же пью флуоксетин и кветиапин по назначению врача

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте Анжела
какой стаж у ВАС курения был?
Вы принимаете какие - нибудь препараты?

Татьяна, стаж где то год. Принимаю уже больше 6 месяцев флуоксетин и кветиапин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс 55-75 ударов в минуту, причин для беспокойства нет.
Рекомендую суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
И желательно спирографию пройти функцию лёгких.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, суточное мониторирование прикрепила

По суточному мониторингу экг все в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений в сердце провести эхокардиографию.

Регина, по узи тоже все хорошо. Только пролапс митрального клапана 2,5 мм.
То есть отдышка и такое медленное сердцебиение это не опасно? Переживать не о чем?

Нет, это не связано с работой сердца

Регина, спасибо!
То есть в пульсе 50 - 55 нет ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете симптомы тревожного состояния.
Рекомендую провести суточное мониторирование и спирометрию.

Хайшат, суточное мониторирование прикрепила

По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.

Хайшат, спасибо!
Получается и пульс 50 - 55 это не страшно и норма?

В пределах физиологической нормы.

Прием психотропных препаратов и курение оказывает действие на сердце , учащая пульс
вы убрали одну вредную привычку , пульс стал реже

Татьяна, из-за этого может появляться отдышка периодически?
И в этом нет ничего страшного?

Одышка может появиться из-за курения
поэтому ЗОЖ вам поможет

Принятый ответ

Здравствуйте ощущение нехватки воздуха это не сердечная проблема, а проявление невроза

Гульнара, спасибо!
из-за этого может появляться отдышка периодически?
И в этом нет ничего страшного?

Не опасно