Консультация офтальмолога /

Ложная Миопия — вопрос №1379955

Всем доброго времени суток. Я являюсь студентом бакалавриата 1 курса за этот год было очень много работы за компьтером и чтением. Не давно я проверял свое зрение врач сказал что глаза здоровые но вроде как есть не большая миопия. Очень долго меня осматривал и выявил -0,25 на обоих глазах. Панически боюсь дальнейших ухудшений и невозвратимости моего нормального нулевого зрения без минусов и плюсов, и всех родственников нормальное зрение кроме дяди оно у него ухудшилось после 40, но он в отличии от меня ведет плохой не здоровый образ в жизни. Он и курил и пил алкоголь- как легкий так и тяжелый , употреблял пищу с трансжирами и тд. Из моих грехов я могу отметить что ем рафинированный сахар но активно с эти борюсь исключаю шоколадки мороженное и тд . И избегаю трансжиров . Стараюсь есть больше клетчатки и тд. Исследования приклеплю файлом. Проходил осмотр в 2022 году зимой и показывало тоже самое врач упомянул спазм аккомодации или что то такое

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Показатель 0.25 является нормой,это физиологическая рефракция.При проверке вам закапывали капли,расширяющие зрачок?Сейчас что-то беспокоит по зрению?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ничего не закапывали. Зрение особо не беспокоит. Но дальние надписи немного размываются как будто но совсем чуть чуть. читать можно

Офтальмолог
Возможно спазм и есть небольшой,у вас много зрительной нагрузки.Но это можно увидеть только посмотрев показатели на широкий зрачок (-0.25 уйдет).Рекомендую вам все же пройти обследование на широкий зрачок,посмотреть на показатели.При наличии спазма нужно будет прокапать курс капель до расслабления внутриглазных мышц (Феникамид,Мидримакс).Для профилактики спазма и уменьшения зрительной нагрузки делайте перерывы в работе (полчаса поработали-5 минут в окно посмотрели (как минимум)),также можно делать гимнастику для тренировки аккомодации.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота зрения какая? Сколько строк увидел отдельно каждый глаз?
Принятый ответ
Клиент
Вера, все строки увидел острота 100 но было немножко размыто совсем чуть чуть. эффект размытия дальних обьектов я ощущаю когда после долгой работы с компьютерм резко отвожу взгляд. как будто глазам нужно время что вы сфокусироваться
Офтальмолог
Ну в целом все хорошо.
На узкий зрачок на авторефрактометре-0.25д норма.
Усталость глаз от зрительной нагрузки естественна.
Нужно давать глазам отдых.
Во время работы за компьютером/телефоном делайте перерыв каждые 20-30 минут, переведите взгляд вдаль на 20-30 сек , потом минуту посидите с закрытыми глазами и дальше работайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. -0.25д может быть и в норме, если зрение хорошее и вы видите последнюю строку по таблице с буквами. Какая была острота зрения при проверке таким образом? Закапывали ли вам капли, расширяющие зрачок, во время обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет мне ничего не капали , острота 100 то есть 1
Офтальмолог
Тогда вам совсем не о чем так переживать, никакой миопии, даже ложной, у вас нет. Для сохранения зрения соблюдайте правило 20 при работе за компьютером, т.е. делайте перерывы каждые 20 минут на 20 секунд и смотрите вдаль в это время примерно на 6 метров. А каждый час желательно делать гимнастику для глаз, чтобы расслабить мышцы. Питание в вашем возрасте не сильно влияет на зрение, достаточно включать в рацион больше фруктов и овощей желтого/красного/оранжевого цвета и листовую зелень. Наследственность по зрению у вас хорошая, у дяди после 40 лет скорее всего развились возрастные изменения зрения.
Офтальмолог
Куда важнее, чтобы глаза "дышали". Гулять не менее 2 часов в день или хотя бы проветривать помещение. И достаточная физическая активность, занятия спортом благотворно влияют на кровоснабжение глаз.
Клиент
Анастасия, на счет остроты кстати нигде не написано но я прочитал все строчки на табло хоть они были слегка размыты но совсем чуть чуть. Он менял мне линзы в то время когда я смотрел на табло и подобрал линзы в которых я видел совсем чуть чуть четко но разница прям мизерная. так впринципе все строчки были читаемы
Офтальмолог
Даже если есть небольшое переутомление аккомодационных мышц, при отклонении всего в -0.25д может быть достаточно обычной гимнастики для глаз на регулярной основе для их расслабления. Иногда встречается, что у человека в норме плюсовые показатели зрения +0.75д, например), тогда даже небольшой минус уже говорит о нарушении аккомодации. Это выявляется только при рефрактометрии после закапывания капель, расширяющих зрачок. Можно повторить это исследование уже с каплями, чтобы убедиться, что это не ваш случай. Но если по таблице вы читали все буквы, скорее всего все нормально.
Офтальмолог
Здравствуйте. Те данные, что Вы приложили, это на обычный или на широкий зрачок?
Сами Вы при проверке всю таблицу хорошо видели?
Принятый ответ
Клиент
Александра, обычный . таблицу видел нормально. Но врач менял линзы и подобрал те с которыми я видел четче. Но разницы почти не было совсем чуть чуть но было лучше с линзами
Офтальмолог
Эдуард, осмотр на обычный зрачок не информативен. Нужно закапать капли, которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц. А затем проверить рефракцию. И сравнить с показателями на узкий зрачок. И тогда будет понятно есть ложная миопия ( спазм аккомодационных мышц) или нет.
Офтальмолог
Здравствуйте, до - 0.5 диоптрии близорукость практически не влияет на зрение. При длительной работе за компьютером рекомендую использовать увлажняющие капли - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, катионорм, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, оптинол итд (один на выбор) каждые 2-3 часа и соблюдать правило 20-20-20 - каждые 20 минут зрительной нагрузки вблизи переводить взгляд вдаль на 20 футов (6 м) на 20 секунд. В период каникул можно пройти курс расслабления цилиарной мышцы - капли глазные мидримакс или феникамид по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц