Консультация стоматолога /

Трещины на эмали? — вопрос №1379971

Здравствуйте, осматривала зубы, когда чистила зубной нитью, заметила, что на передних зубах едва заметные полоски как будто внутри зуба. Загуглила, пишут трещина на эмали. Как лечить, что делать? Зуб разрушается?Фото из интернета, такие, только едва заметные

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте,
трещины в эмали действительно есть, они есть у многих людей,особенно у любителей сочетать очень холодную пищу/напитки с горячими(например кола со льдом и горячий гамбургер, кофе и мороженое и др).Ничего страшного нет.Гипотетически (но из разряда казуистики)- при очень глубокой трещине может развиться пульпит и сам зуб может сломаться, в литературе описано, по жизни- каждый второй, если не чаще живёт с трещинами эмали и никаких проблем не имеет.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд нет ничего креминального. Внутренние трещины эмали не представляют собой ни какой опасности для зуба. Основной внешний защитный слой эмали не нарушен. Внутренние трещины это физиологический компенсаторный механизм, направленный на защиту эмали от повреждений при механических нагрузках и самое главное ,при смене температурных режимов ,которые постоянно происходят в полости рта , то горячее ,то холодное ,во время еды. Так зуб адаптируется к таким воздействиям ,то немного расширяясь ,то сужаясь ,как любое тело при резкой смене температур . В таком виде трещины не представляют ни какой опасности для зуба. Они имеют место быть у всех людей . Опасные трещины возникают,только при травмах зуба, к Вашей ситуации,это отношение не имеет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть конкретно Ваши зубы и прикус,трещины на эмали возможны при перегрузке некоторых зубов при неправильном прикусе,так же при употреблении в пищу очень горячего и очень холодного,контрастного по температуре.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да, такое имеет место быть
Но ничего страшного в этом нет, эти трещины внутри, с такими трещинами живет почти бОльшая часть планеты. Они появляются на фоне перепадов температуры (холодное/горячее), может быть излишняя нагрузка и тд
Если как-то будет беспокоить, то, конечно, обращайтесь очно к стоматологу
Самое главное соблюдайте гигиену, чистите зубы 2 раза в день после еды, используйте ирригаторы и зубные нити, а так же раз в полгода обращайтесь к стоматологу на чистку и на санацию полости рта
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Трещины эмали у большинства людей, при хорошей гигиене полости рта они не представляют угрозы разрушению зуба или кармесообразованию. Возникнуть могут из-за контраста температур(холодное, горячее), нагрузка. Необходим раз в полгода профилактический осмотр у стоматолога, проведение профессиональной гигиены и фторирование