Консультация терапевта /

Сильный сухой кашель и температура 39,4 — вопрос №1379983

Здравствуйте. У мужа сильный сухой кашель и температура. Скорая просто сбила и сказали к врачу. Записан на завтра, сделали КТ. Нужна ли срочная госпитализация по этому результату?

На серии томограмм органов грудной полости с MPR-реконструкцией:
На фоне дыхательных артефактов.
Форма грудной клетки обычная. Легкие расправлены, объем сохранен.
ПЛЕВРА: не утолщена, без обызвествлений, признаков гидро- и/или пневмоторакса не определяется.
ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры четкие, ровные, реберно-диафрагмальные синусы
свободны.
ЛЕГКИЕ: в S2, S5 правого легкого, S9, S10 левого легкого перибронхиально определяются
центрилобулярные узелки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», Y-образные структуры.
Линейные невыраженные уплотнения перегородочного интерстиция в задне-базальных отделах, без
изменения диаметра бронхов 3-4 порядка.
Двухсторонний невыраженный верхушечный фиброз.
Диаметр и ход легочных сосудов не изменен, участков обеднения и/или обогащения васкуляризации
не определяется.
ТРАХЕЯ и БРОНХИ: трахея, бронхи 1-3-го порядка проходимы. Стенки бронхов 3-4 порядка утолщены,
с включениями секрета, цилиндрические бронхоэктазы.
СРЕДОСТЕНИЕ: не смещено. Сердце не смещено, не расширено. Клетчатка переднего средостения
уплотнена.
СОСУДЫ: Легочный ствол и легочные артерии не расширены. Аорта не расширена, не изменена.
Пищевод не расширен, стенки не утолщены.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: числом увеличены, в размерах не увеличены, по короткой оси до 6-7 мм, обычной формы и структуры. Кальцинатов в медиастинальных лимфатических узлах не визуализируется.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: патологических костных очаговых изменений, сужения позвоночного канала,
межпозвонковых отверстий, деформации тел позвонков не определяется. Дегенеративно-дистрофические
изменения грудного отдела позвоночника, спондилез.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной клетки не изменены.
НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены.
Заключение
КТ – признаки распространенного респираторного бронхиолита, распространенного эндобронхита
с секретороным компонентом.
Рекомендации
Консультация терапевта/ пульмонолога.
Дата Врач-рентгенолог

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , чем лечились?
Клиент
Александр, здравствуйте. Делал ингаляции с беродуалом, лазолваном, сироп гербион

Терапевт
Скажите пожалуйста , сатурацию измеряли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие препараты принимает муж?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Делал ингаляции с беродуалом, лазолваном, сироп гербион
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно, ингаляции продолжать.
Терапевт
Здравствуйте.
Какая температура, сколько дней температура, какая сатурация кислорода?
Клиент
Сергей, сатурацию скорая не измерила. Заболел 5 дней назад, 2 дня была 37,4, вчера 38.5. Сегодня 39,4
Терапевт
Рекомендую приобрести прибор для измерения сатурации кислорода - пульсоксиметр (можно купить до 500 руб). При сатурации ниже 94% можно вызвать скорую помощь для осмотра больного и решения вопроса о необходимости госпитализации.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый вечер. температура высокая. у мужа нет одышки? пульсоксиметра дома тоже нет? Амбулаторно дома лечить будет тяжело, в лечении и гормонотерапия по назначению, и кислородотерапия по уровню сатурации,антибиотики. Может одышка прогрессировать. Вы в городе? у вас есть инфекционная больница?
Клиент
Сафия, да, есть ковидный центр. Мы в Белгороде. Тогда вызову скорую, спасибо!
Терапевт
Какое ЧДД у мужа? дышит часто? по уровню ЧДД мы оцениваем степень дыхательной недостаточности.
Обычно лечат в Инфекционной больнице, может в терапевтическом отделении, это зависит от города. Бронхиолит у мужа распространенный, появиться может и одышка, и прогрессировать. поэтому я хотела даже посоветовать скорую или по возможности обратиться в инфекционное, если там есть приемное для нековидных пациентов- чтобы врач инфекционист посмотрел, послушал, если даже не госпитализирует- назначил мужу лечение сегодня же.а в идеале да, чтобы пролечил стационар.
Терапевт
люди и при орви с 37 вызывают скорую.
тут если температура повысилась на 5 день еще выше-вероятно нужны антибиотики. температура высокая, элементарно даже ОАК нужно посмотреть с лейкоформулой.
Елена, Отпишитесь потом, если госпитализируют или даже если нет? берегите себя и мужа!
Клиент
Сафия, сегодня вызывали скорую, они сделали экспресс тест на ковид. Показал отрицательно.
Чдд сейчас посчитала 45-47. Сегодня скорая сказала, что всех везут в ковидный центр. В терапевтию не кладут с температурой. Но я вызвала, согласился все-таки и туда. Так как совсем плох (
Терапевт
частота дыхательных движений 45-47 в минуту- это очень много! если правда 45-47 дыхательных движений в минуту- есть дыхательная недостаточность. Норма дыхательных движений в минуту у взрослого- до 18-20. Пусть ложится муж в стационар,в инфекционке должно быть и чистое отделение нековидное. Если заберет, это уже куда распределяет скорая, у них свои указания по маршрутизации пациентов.
Клиент
Сафия, большое спасибо! Да уже вызвала скорую. Надеюсь предложат госпитализацию
Терапевт
лечить дома будет тяжело, и лечить уж точно не с ингаляциями с лазолваном.
Отпишитесь потом? буду ждать?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо вам большое. Вызвала скорую, забрали на госпитализацию
Терапевт
??лечение в стационаре не сравнится с лечением дома. в стационаре, даже если в приемном отделении даже- и кровь возьмут, и послушают, и лечение назначат! дома , предполагаю, было бы ухудшение, при бронхиолите прогрессирует одышка. Здоровья вам с мужем?