Сильный сухой кашель и температура 39,4
Здравствуйте. У мужа сильный сухой кашель и температура. Скорая просто сбила и сказали к врачу. Записан на завтра, сделали КТ. Нужна ли срочная госпитализация по этому результату? На серии томограмм органов грудной полости с MPR-реконструкцией: На фоне дыхательных артефактов. Форма грудной клетки обычная. Легкие расправлены, объем сохранен. ПЛЕВРА: не утолщена, без обызвествлений, признаков гидро- и/или пневмоторакса не определяется. ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры четкие, ровные, реберно-диафрагмальные синусы свободны. ЛЕГКИЕ: в S2, S5 правого легкого, S9, S10 левого легкого перибронхиально определяются центрилобулярные узелки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», Y-образные структуры. Линейные невыраженные уплотнения перегородочного интерстиция в задне-базальных отделах, без изменения диаметра бронхов 3-4 порядка. Двухсторонний невыраженный верхушечный фиброз. Диаметр и ход легочных сосудов не изменен, участков обеднения и/или обогащения васкуляризации не определяется. ТРАХЕЯ и БРОНХИ: трахея, бронхи 1-3-го порядка проходимы. Стенки бронхов 3-4 порядка утолщены, с включениями секрета, цилиндрические бронхоэктазы. СРЕДОСТЕНИЕ: не смещено. Сердце не смещено, не расширено. Клетчатка переднего средостения уплотнена. СОСУДЫ: Легочный ствол и легочные артерии не расширены. Аорта не расширена, не изменена. Пищевод не расширен, стенки не утолщены. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: числом увеличены, в размерах не увеличены, по короткой оси до 6-7 мм, обычной формы и структуры. Кальцинатов в медиастинальных лимфатических узлах не визуализируется. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: патологических костных очаговых изменений, сужения позвоночного канала, межпозвонковых отверстий, деформации тел позвонков не определяется. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, спондилез. МЯГКИЕ ТКАНИ грудной клетки не изменены. НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены. Заключение КТ – признаки распространенного респираторного бронхиолита, распространенного эндобронхита с секретороным компонентом. Рекомендации Консультация терапевта/ пульмонолога. Дата Врач-рентгенолог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , чем лечились?
Александр, здравствуйте. Делал ингаляции с беродуалом, лазолваном, сироп гербион
Скажите пожалуйста , сатурацию измеряли?
Здравствуйте, Елена, какие препараты принимает муж?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Делал ингаляции с беродуалом, лазолваном, сироп гербион
Все правильно, ингаляции продолжать.
Здравствуйте.
Какая температура, сколько дней температура, какая сатурация кислорода?
Сергей, сатурацию скорая не измерила. Заболел 5 дней назад, 2 дня была 37,4, вчера 38.5. Сегодня 39,4
Принятый ответ
Рекомендую приобрести прибор для измерения сатурации кислорода - пульсоксиметр (можно купить до 500 руб). При сатурации ниже 94% можно вызвать скорую помощь для осмотра больного и решения вопроса о необходимости госпитализации.
Елена, добрый вечер. температура высокая. у мужа нет одышки? пульсоксиметра дома тоже нет? Амбулаторно дома лечить будет тяжело, в лечении и гормонотерапия по назначению, и кислородотерапия по уровню сатурации,антибиотики. Может одышка прогрессировать. Вы в городе? у вас есть инфекционная больница?
Сафия, да, есть ковидный центр. Мы в Белгороде. Тогда вызову скорую, спасибо!
Какое ЧДД у мужа? дышит часто? по уровню ЧДД мы оцениваем степень дыхательной недостаточности.
Обычно лечат в Инфекционной больнице, может в терапевтическом отделении, это зависит от города. Бронхиолит у мужа распространенный, появиться может и одышка, и прогрессировать. поэтому я хотела даже посоветовать скорую или по возможности обратиться в инфекционное, если там есть приемное для нековидных пациентов- чтобы врач инфекционист посмотрел, послушал, если даже не госпитализирует- назначил мужу лечение сегодня же.а в идеале да, чтобы пролечил стационар.
люди и при орви с 37 вызывают скорую.
тут если температура повысилась на 5 день еще выше-вероятно нужны антибиотики. температура высокая, элементарно даже ОАК нужно посмотреть с лейкоформулой.
Елена, Отпишитесь потом, если госпитализируют или даже если нет? берегите себя и мужа!
Сафия, сегодня вызывали скорую, они сделали экспресс тест на ковид. Показал отрицательно.
Чдд сейчас посчитала 45-47. Сегодня скорая сказала, что всех везут в ковидный центр. В терапевтию не кладут с температурой. Но я вызвала, согласился все-таки и туда. Так как совсем плох (
частота дыхательных движений 45-47 в минуту- это очень много! если правда 45-47 дыхательных движений в минуту- есть дыхательная недостаточность. Норма дыхательных движений в минуту у взрослого- до 18-20. Пусть ложится муж в стационар,в инфекционке должно быть и чистое отделение нековидное. Если заберет, это уже куда распределяет скорая, у них свои указания по маршрутизации пациентов.
Сафия, большое спасибо! Да уже вызвала скорую. Надеюсь предложат госпитализацию
Принятый ответ
лечить дома будет тяжело, и лечить уж точно не с ингаляциями с лазолваном.
Отпишитесь потом? буду ждать?
Сафия, спасибо вам большое. Вызвала скорую, забрали на госпитализацию
??лечение в стационаре не сравнится с лечением дома. в стационаре, даже если в приемном отделении даже- и кровь возьмут, и послушают, и лечение назначат! дома , предполагаю, было бы ухудшение, при бронхиолите прогрессирует одышка. Здоровья вам с мужем?