Сильный сухой кашель и температура 39,4 — вопрос №1379983
Здравствуйте. У мужа сильный сухой кашель и температура. Скорая просто сбила и сказали к врачу. Записан на завтра, сделали КТ. Нужна ли срочная госпитализация по этому результату?
На серии томограмм органов грудной полости с MPR-реконструкцией:
На фоне дыхательных артефактов.
Форма грудной клетки обычная. Легкие расправлены, объем сохранен.
ПЛЕВРА: не утолщена, без обызвествлений, признаков гидро- и/или пневмоторакса не определяется.
ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры четкие, ровные, реберно-диафрагмальные синусы
свободны.
ЛЕГКИЕ: в S2, S5 правого легкого, S9, S10 левого легкого перибронхиально определяются
центрилобулярные узелки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», Y-образные структуры.
Линейные невыраженные уплотнения перегородочного интерстиция в задне-базальных отделах, без
изменения диаметра бронхов 3-4 порядка.
Двухсторонний невыраженный верхушечный фиброз.
Диаметр и ход легочных сосудов не изменен, участков обеднения и/или обогащения васкуляризации
не определяется.
ТРАХЕЯ и БРОНХИ: трахея, бронхи 1-3-го порядка проходимы. Стенки бронхов 3-4 порядка утолщены,
с включениями секрета, цилиндрические бронхоэктазы.
СРЕДОСТЕНИЕ: не смещено. Сердце не смещено, не расширено. Клетчатка переднего средостения
уплотнена.
СОСУДЫ: Легочный ствол и легочные артерии не расширены. Аорта не расширена, не изменена.
Пищевод не расширен, стенки не утолщены.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: числом увеличены, в размерах не увеличены, по короткой оси до 6-7 мм, обычной формы и структуры. Кальцинатов в медиастинальных лимфатических узлах не визуализируется.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: патологических костных очаговых изменений, сужения позвоночного канала,
межпозвонковых отверстий, деформации тел позвонков не определяется. Дегенеративно-дистрофические
изменения грудного отдела позвоночника, спондилез.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной клетки не изменены.
НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены.
Заключение
КТ – признаки распространенного респираторного бронхиолита, распространенного эндобронхита
с секретороным компонентом.
Рекомендации
Консультация терапевта/ пульмонолога.
Дата Врач-рентгенолог
Возраст: 42
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!