Консультация терапевта /

Потрогала поганку — вопрос №1379997

Дочка гуляла отошла в сторону и сорвала поганку. Я не проследил. Воды и салфеток под рукой не было. Потом ещё специально мне назло несколько раз руки в рот засовывала. Пришли домой вымыли руки и выпили полисорб.
Несколько это опасно, стоит ли переживать и что нужно делать ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Макс. Вызывайте скорую. Ребёнка надо срочно осмотреть лично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скорая приехала посмотрела что все ок и сказали наблюдать. Я прикрепил фото грибов - если вы лучше меня разбираетесь, скажите, поганки ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел фото, это несъедобные грибы. Все правильно сделали.
Клиент
Михаил, прошло 12 часов - вроде все хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда все хорошо, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам вызвать скорую медицинскую помощь
Принятый ответ
Клиент
Александр, скорая приехала посмотрела что все ок и сказали наблюдать. Я прикрепил фото грибов - если вы лучше меня разбираетесь, скажите, поганки ли это?
Терапевт
Грипп на поганку не похоже , поэтому думаю что всё будет хорошо.
Сейчас просто наблюдайте и по возможности пить больше жидкости
Терапевт
Здравствуйте! Езжайте в приемный покой. Обязательно осмотр врача, объясните ситуацию.
Промыть желудок, прокапать надо.
Возможно дадут более сильные сорбенты.
Будут наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, скорая приехала посмотрела что все ок и сказала наблюдать. Я прикрепил фото грибов - если вы лучше меня разбираетесь, скажите, поганки ли это?
Терапевт
Есть смотреть на ваши грибы, по описанию не похоже на бледную поганку.
Юбки нет и внизу мешочка нет у корня.
Терапевт
Но а любом случае, лучше , чтобы в больнице побыла, чтобы наблюдали специалисты. Взяли нужные анализы.
Ребенок ведь, надо перестраховаться.
Клиент
Альфия, нас сказали нет смысла в госпитализации пока - типо наблюдайте
Терапевт
Ладно, надеемся, что все будет хорошо??
Терапевт
Здравствуйте!
Когда это произошло и какое сейчас самочувствие у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, час назад. Вроде все ок. Вызвали скорую
Терапевт
Тут дело в том, что она ее сорвала, поэтому есть большая вероятность, что именно сок с токсином попал в рот ребенку.
По идее конечно доза просто минимальная. Ничего быть не должно.
Но здесь детское здоровье, поэтому правильно,что вызвали скорую.
Для наблюдения должны госпитализировать. Если все будет в порядке, то через 1-2 дня выпишут.
Клиент
Екатерина, скорая приехала посмотрела что все ок и сказали наблюдать. Я прикрепил фото грибов - если вы лучше меня разбираетесь, скажите, поганки ли это?
Терапевт
Да, это точно поганка. ( не бледная поганка )
Я уточнила у деревенского жителя.
Клиент
Екатерина, ну нас не госпитализировали - сказали наблюдайте за ребёнком. Сказали можно промыть - но это шлангом надо через желудок. Ребёнок бодрый - температуры и тошноты нет. В общем наблюдаем, надеюсь, пронесёт
Терапевт
Давайте больше водички.
Токсин может действовать не сразу, а в течении 8-12 часов. Если завтра все будет в порядке, то все хорошо.
Шанс очень большой, что никаких проблем не будет!
Просто наблюдайте.
Терапевт
Здравствуйте!
Как состояние у вашей дочки?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно вызвать скорую и госпитализировать ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скорая приехала посмотрела что все ок и сказали наблюдать. Я прикрепил фото грибов - если вы лучше меня разбираетесь, скажите, поганки ли это?
Кардиолог, Терапевт
На вид,да поганки.
Продолжайте усиленный питьевой режим,с утра вызовите педиатра по месту жительства или самостоятельно обратитесь в поликлинику обязательно. Симптомы могут отсутствовать несколько суток.считаю ,что ребенка все равно нужно госпитализировать и наблюдать
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Энтеросорбент, обильное питье, наблюдение. Для этих грибов сезон начинается в июне.