Субфебрильная температура
Здравствуйте,женщина,38 лет. Держится температура 36.9-37.2 уже 3-й месяц. До этого была диарея 3 месяца,но невыраженная. И сейчас бывает. Какой -то период наряду с температурой была тошнота, какой-то период был зуд по всему телу. Сейчас нет. Присутствует утомляемость,боль в спине, но она у меня уже несколько лет. Делала КТ лекгих,КТ брюшной полости, колоноскопию, гастроскопию-все нормально. В общем анализе повышены тромбоциты, более 700. Они повышены у меня всегда, гемоглобин 112, железо ниже нормы . Хотелось бы понять,к какому специалисту обратиться и в каком направлении обследовать, чтобы понять природу этой температуры . Заранее благодарю
Здравствуйте ! Желудок, поджелудочную железу и печень обследовали лабораторно( анализы)?
Алена, нет, только УЗИ и КТ. В общем анализе крови был ещё понижен билирубин, остальные печёночные в норма, глюкоза в норме
Добрый день. Температура в норме колеблется до 37.2 градусов в течение дня (особенно в определенные дни цикла). Сдайте еще раз сывороточное железо и тканевой ферритин - если будет железодефицит, то его нужно скорректировать препаратами железа. Повышение тромбоцитов вполне может быть и на фоне железодефицита, и на фоне проблем со спиной (например, дорсопатии). Покажитесь также очно ЛОР-врачу и стоматологу, чтобы исключить хронические заболевания ЛОР-органов, десен и зубов, которые могут давать воспалительные изменения в ОАК, повышение температуры, слабость и так далее (пока можно поливитамины, адаптогены, в нос аквалор или долфин, виферон гель 2 раза в день для профилактики).