Консультация невролога /

Очаговые изменения вещества головного мозга — вопрос №1380012

Доброго времени суток.
Сделала МРТ, особых жалоб кроме лёгких головокружений притом особо не имею. В заключении написано буквально:

"МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга, вероятно, резидуального характера".

Отмечу что болею сахарным диабетом 1 типа уже 20 лет, была очень тяжёлая гипогликемия два года назад. Также было сотрясение мозга в 2005 году. Подскажите, что это за страшное заключение? Человек очень тревожный, естественно сразу же начала думать про всякие ужасы и в частности рак.

Возраст: 23

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Невролог
Здравствуйте, это только звучит страшно. На самом деле это небольшие "рубчики" на головном мозге. Могут возникать ещё в процессе рождения, либо в течении жизни на фоне атеросклероза, гипертонии, СД. Они не вызывают симптомов и абсолютно не опасны.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, возможно ли перепутать эти очаги с чем-либо более серьезным? Допустим, диагноз установлен неверно и эти изменения являются совершенно другим процессом, куда более опасным? Или подобные изменения проблематично с чем-либо перепутать и серьезные заболевания мозга на МРТ определяют безошибочно?
Невролог
очень сложно перепутать, я о таких случаях даже не слышала.
Невролог
Здравствуйте. По мрт очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Не опасны, лечения не требуют. Не переживайте.
Головокружение по типу опьянения или вращение?
Клиент
Маргарита, скорее как опьянение, но очень скоротечное (до 5 секунд, буквально)
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт очаги глиоза, это рубцы, которые образуются из-за перенесенной гипоксии при рождении, нестабильности АД, атеросклероза, метаболических нарушений. Они не опасны, не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживаний-ничего плохого по заключению нет.
Выявлены единичные очаги глиоза,могут быть последствием перенесенной гипоксии в период беременности или в родах или за счет перенесенной гипогликемии.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, возможно ли перепутать эти очаги с чем-либо более серьезным? Допустим, диагноз установлен неверно и эти изменения являются совершенно другим процессом, куда более опасным? Или подобные изменения проблематично с чем-либо перепутать и серьезные заболевания мозга на МРТ определяют безошибочно?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Клиент
Алана, подскажите пожалуйста, возможно ли перепутать эти очаги с чем-либо более серьезным? Допустим, диагноз установлен неверно и эти изменения являются совершенно другим процессом, куда более опасным? Или подобные изменения проблематично с чем-либо перепутать и серьезные заболевания мозга на МРТ определяют безошибочно?
Невролог, Терапевт
Если вы имеете ввиду очаги демиелиенизации , то их не путают с сосудсивми очагами . Обычно если есть сомнения , назначают МРТ с контрастным усилением . В вашем случае- это однозначно очаги глиоза . Вам не о чем переживать .
Клиент
Алана, я подозреваю исходя из этого что уж тем более эти изменения невозможно перепутать с новообразованиями? Моя мнительность не даёт мне покоя.
Невролог, Терапевт
Нет . Новообразование перепутать невозможно
Принятый ответ
Клиент
Алана, благодарю!