Консультация детского дерматолога /

Высыпания на ножках и попе — вопрос №1380029

Здравствуйте. Ребенку (девочка) 3,5 месяца подобные высыпания на ножках и точно такие же на попе. Что это может быть? Ребенок на ГВ. Прыщики белые, плотные. Фото с ножки прилагаю.
Цикопласт и липикар не устраняют проблему. Мама диету держит, молочку исключила.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото на попе и другой ноге.
Вероятно речь об атопическом дерматите,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема в день 10 дней
-крем комфодерм к 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана, все это соблюдается.
Фото прикреплю попозже. Объясните что за белые прыщи на сгибах рук? Также на шеи были и в складке попы. Под коленями не было ни разу

Клиент
фото позже пришлю.
С рождения больной желудок.

Копрограмма - слизь ++, дрожжи ++
Кал на дисбиоз - Патогенные энтеробактерии не выделены. Изменения в составе микрофлоры кишечника характеризуются дефицитом лактобацилл, выделением гемолитических энтерококков, выделением условно патогенных микроорганизмов S. aureus, С. albicans.

Во рту молочница прошла, видимо вылезла на сгибах рук, шеи и ягодницах. Сейчас белые прыщи только в ягодицах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,необходима консультация гастроэнтеролога и лечение непосредственно у него.
Клиент
Я понимаю, а внешне то как лечить, пока внутри лечится и как это называется правильно?
Клиент
Светлана, прикрепила остальные фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте,. Юлия
Прикрепите пожалуйста фото всех высыпаний.
Клиент
Татьяна, фото позже пришлю.
С рождения больной желудок.

Копрограмма - слизь ++, дрожжи ++

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это может быть раздражительный дерматит, прикрепите как будет возможность фото.
Я вам советую пропить пробиотики, например Бак сет беби.
Клиент
Пропили и баксет, бифистим, максилак, полисорб, бактериофаг, дюфолак) в общем все что можно, все пропила) по итогу на время пропадает и опять все возвращается. Что еще с ЖКТ делать - непонятно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть патогенная флора, что требует лечение.
Необходимо найти гастроэнтеролога или грамотного педиатра, здесь необходимо снимать воспаление.
Клиент
Татьяна, прикрепила все фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я сейчас вижу дерматит складок и Перианальный дерматит.
Перианальный дерматит, лечение :
Крем Судокрем, через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, далее крем клотримазол 1 р в день 10дней, для профилактики. Крем Судокрем постоянно использовать под подгузники.
Днём воздушные ванночки, желательно чаще. Гигиена только тёплой водичкой, Влажными салфетками не пользоваться.
Для складочек крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. Далее для профилактики бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день длительно.
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Только хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное.
А что вы считаете про диету для мамы? Нужно ли, чтобы убрать эти причины? Или вообще на смесь перейти?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Диету немного придерживаться, острую, красные продукты, мед, грибы, рыбу, яйцо, на смесь не переходить пока кормите, не стоит, на смеси также могут быть проблемы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент

С рождения больной желудок
Копрограмма - слизь ++, дрожжи ++

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам с жкт прямо работать работать надо
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, что вы пропили - сразу на восстановление флоры
А предварительно воспаление снять надо
Вам необходим превентивный гастроэнтеролог
Клиент
Виктория, к кому можем обратиться?
Все гастроэнтерологи прописывают то, что писали выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мы не имеем права здесь называть имен
Ищите в своем городе превентивного гастроэнтеролога
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, я вам выше дала подробный ответ, как это называется и чем лечится
Вы все прочитали? Изучите
Клиент
Виктория, спасибо
Прикрепила еще дополнительные фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я посмотрела ваши фото
Мои назначения не меняются